Прокуратурой Шимского района выявлены нарушения требований правил пожарной безопасности и технических регламентов при реализации автомобильного топлива

Наименование:Прокуратурой Шимского района выявлены нарушения требований правил пожарной безопасности и технических регламентов при реализации автомобильного топлива
Дата:02.06.2015

Прокуратуропрокуратурай Шимского района проведена проверка соблюдения законодательства регламентирующего порядок производства, хранения и реализации автомобильного топлива (бензина и дизельного топлива) на — АЗС №46 Старорусской нефтебазы ООО «Новгороднефтепродукт» и АЗС ООО «ВИК ОИЛ», расположенных в п. Шимск.

Как установлено в ходе проведенной проверки, на АЗС ООО «ВИК ОИЛ» в должной мере не соблюдаются действующие требования правил пожарной безопасности. Автозаправочная станция не оснащена необходимым количеством огнетушителей,  места, где возможен разлив легковоспламеняющихся жидкостей, не оснащены ящиками с песком, пожарный щит не укомплектован лопатами, инструкция о мерах пожарной безопасности на АЗС не соответствует установленным требованиям.

При проверке АЗС №46 Старорусской нефтебазы ООО «Новгороднефтепродукт», установлено, что имеющийся пожарный водоем, на предмет работоспособности регулярно не проверяется, соответствующие акты в ходе проверки не представлены.

Кроме того, в нарушение требований п. 3.2 ст.3 технического регламента Таможенного союза «ТР ТС 013/2011. О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту», принятого решением Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 №826, на АЗС ООО «ВИК ОИЛ» не предоставляется возможность ознакомления потребителей с информацией о наименовании и марке топлива, соответствии реализуемого топлива требованиям ТР ТС 013/2011, паспорта качества реализуемых видов топлива на АЗС отсутствуют, в местах, доступных для потребителей, а также на топливно-раздаточном оборудовании информация о наименовании, марке и экологическом классе реализуемого топлива, отсутствует.

По результатам проверки, прокуратурой Шимского района в отношении генерального директора ООО «ВИК ОИЛ» возбуждены 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.20.4 КоАП РФ — нарушение требований пожарной безопасности, и ч.1 ст.14.43 КоАП РФ — нарушение продавцом требований технических регламентов. Кроме того, а адрес руководителей указанных организаций внесены 3 представления об устранении выявленных нарушений.

В настоящее время акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.