Территориальная избирательная комиссия Шимского района сообщает, что на выборах в органы местного самоуправления Шимского района в единый день голосования 13 сентября 2015 года продолжается этап выдвижения кандидатов.

Наименование:Территориальная избирательная комиссия Шимского района сообщает, что на выборах в органы местного самоуправления Шимского района в единый день голосования 13 сентября 2015 года продолжается этап выдвижения кандидатов.
Дата:17.07.2015

кандидатПо состоянию на 15 июля 2015 года всего выдвинуто16 кандидатов на выборах депутатов городского и сельских поселений, в том числе:
— на выборах депутатов Совета депутатов Шимского городского поселения выдвинуто — 4 кандидата;
на выборах депутатов Советов депутатов Медведского сельского поселения — 4 кандидата;
на выборах депутатов Советов депутатов Уторгошского сельского поселения – 7 кандидатов;
на выборах Главы Подгощского сельского поселения 1 кандидат.
Всего на выборах 13 сентября 2015 года предстоит заместить 43 вакантных мандата, то есть 40 депутатских мандата, по 10 в каждом поселении и 3 мандата на должность Главы поселения (Медведского, Подгощского, Уторгошского сельских поселений).
Период выдвижения кандидатов в порядке самовыдвижения, путем выдвижения избирательными объединениями закончится 22 июля 2015 года
Документы для регистрации кандидатов представляются в избирательные комиссии не позднее 18 часов 29 июля 2015 года.
Выборы будут проводиться по мажоритарной избирательной системе. Эта система означает голосование за конкретных кандидатов. Кто больше набрал голосов, тот и победил. Для выборов депутатов образованы многомандатные избирательные округа. Медведское, Подгощское, Уторгошское сельские поселение представляет из себя десятимандатные избирательные округа, а Шимское городское поселение – два пятимандатных избирательных округа. Решения об утверждении округов можно найти на сайтах Администраций сельских поселений или обратиться в Территориальную избирательную комиссию.
Выдвижение кандидатов началось с 27 июня 2015 года. Выдвижение кандидатов осуществляется путем самовыдвижения или избирательным объединением (политической партией, общественным объединением). Самовыдвижение кандидата.
Уведомление избирательной комиссии о самовыдвижении. При выдвижении кандидат уведомляет территориальную избирательную комиссию о своем намерении участвовать в выборах депутатов муниципального образования или на должность Главы муниципального образования. Уведомление оформляется подачей письменного заявления кандидатом. В заявлении указывается: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, адрес места жительства, серия, номер и дата выдачи паспорта, наименование или код организации выдавшей паспорт, ИНН, гражданство, профессиональное образование, основное место работы или службы, занимаемая должность кандидата. К заявлению прилагаются в обязательном порядке копии документов, подтверждающих указанные в заявлении сведения о кандидате. Если у кандидата имелась или имеется судимость, в заявлении указываются сведения о судимости кандидата, а если судимость снята или погашена, также сведения о дате снятия или погашения судимости.
Если кандидат является депутатом и осуществляет свои полномочия на непостоянной основе, в заявлении должны быть указаны сведения об этом и наименование соответствующего представительного органа. Предоставляется справка подтверждающая эти сведения. Кандидат вправе указать в заявлении свою принадлежность к политической партии либо не более чем к одному общественному объединению, зарегистрированному не позднее чем за один год до дня голосования в установленном законом порядке и свой статус в этой политической партии, этом общественном объединении при условии представления вместе с заявлением документа, подтверждающего указанные сведения.
Кандидаты на должность Главы сельского поселения кроме этого должны представить сведения о размере об источниках доходов кандидата, а также об имуществе, принадлежащем кандидату на праве собственности, о вкладах в банках, ценных бумагах.
Принятие всех указанных документов Территориальной избирательной комиссией, с выдачей письменного подтверждения о их принятии является началом даты выдвижения кандидата.
Выдвижение кандидата должно быть поддержано избирателями путем внесения ими своих подписей в подписные листы.
Сбор подписей избирателей в поддержку кандидата начинается со дня, следующего за днем уведомления избирательной комиссии о выдвижении кандидата.
Количество подписей, которое необходимо для регистрации кандидата, составляет 0,5 процента от числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного округа, но не может быть менее 10 подписей. ТИК Шимского района приняты постановления о количестве подписей для регистрации кандидата и их можно найти на странице ТИК Шимского района официального сайта Администрации Шимского муниципального района.
Подписные листы, кандидатами обязательно изготавливаются за счет средств избирательного фонда кандидата.
Избиратели вправе ставить подпись в поддержку различных кандидатов, но только один раз в поддержку одного и того же кандидата. При этом избиратель собственноручно ставит свою подпись и дату ее внесения в подписном листе, в котором также указываются следующие данные об избирателе: фамилия, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет на день голосования — дополнительно число и месяц рождения), серия, номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, а также адрес места жительства, указанный в паспорте или документе, заменяющем паспорт гражданина и включающий в себя наименование субъекта РФ, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры. Данные об избирателе, ставящем в подписном листе свою подпись и дату ее внесения, могут вноситься в подписной лист по просьбе избирателя лицом, собирающим подписи в поддержку кандидата. Указанные данные вносятся только рукописным способом, при этом использование карандашей не допускается.
Право сбора подписей избирателей принадлежит дееспособному гражданину Российской Федерации, достигшему к моменту сбора подписей возраста 18 лет.
Подписи могут собираться только среди избирателей, обладающих активным избирательным правом в том избирательном округе, в котором выдвигается кандидат. Участие органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов управления организаций всех форм собственности, учреждений, членов избирательных комиссий с правом решающего голоса в сборе подписей, равно как и принуждение избирателей в процессе сбора подписей и их вознаграждение за внесение подписи, не допускаются. Сбор подписей на рабочих местах, по месту учебы, в процессе и в местах выдачи заработной платы, пенсий, пособий, стипендий, иных социальных выплат, а также при оказании благотворительной помощи запрещается.
Подписи, собранные с нарушением закона являются недействительными.
Регистрация кандидата.
Для своей регистрации кандидат не позднее 29 июля до 18 часов представляет в избирательную комиссию:
1) подписные листы с подписями избирателей, собранными в поддержку выдвижения кандидата, и протокол об итогах сбора подписей избирателей в двух экземплярах;
2)копию документа, подтверждающего факт оплаты изготовления подписных листов;
3) сведения об изменениях в сведениях о кандидате, ранее представленных при выдвижении, либо об отсутствии изменений в указанных сведениях.
Избирательная комиссия в течение десяти дней со дня приема документов, необходимых для регистрации кандидата, обязана принять решение о регистрации кандидата либо мотивированное решение об отказе в его регистрации.
Каждому зарегистрированному кандидату избирательной комиссией выдается удостоверение о регистрации с указанием ее даты и времени.
Более подробную информацию можно получить в Территориальной избирательной комиссии Шимского района в рабочие дни с 8.30 до 17.30, перерыв с 13.00 до 14.00 и на странице Территориальной избирательной комиссии Шимского района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Накануне дня сдачи документов просьба информировать комиссию.
_______________________________