Сегодня на стадионе п.Шимск прошли соревнования по русской лапте

Наименование:Сегодня на стадионе п.Шимск прошли соревнования по русской лапте
Дата:12.08.2015

IMG_5949

Одним из немногих игровых национальных видов спорта России является русская лапта. Игра в лапту зародилась в глубокой древности. Издавна наш народ полюбил русскую лапту. Ни один праздник, ни одно народное торжество у россиян не обходились без игры в лапту. И всегда зрители с нескрываемым интересом следили за игрой. Для игры в лапту не требуется ни специального стадиона, ни сеток. Нужен лишь обыкновенный резиновый мячик и деревянные биты. Сегодня свидетелями этой увлекательной борьбы стали зрители, посетившие стадион п.Шимск. Соревнования прошли в рамках Дня физкультурника и в честь 70-летия Великой Победы. В соревнованиях приняли участие две команды п.Шимск: «Чемпионы» и «Шимчане».

Команда «Чемпионы» в составе — Павлова Дмитрия, Зарывалова Максима, Домбаева Адама, Циплиенко Андрея

IMG_5944

Команда «Шимчане» в составе — Захарина Виктора, Сенина Даниила, Габина Дмитрия, Бурова Ивана и Мамаева Александра.

IMG_5945

Бесхитростная, на первый взгляд, игра требует от игроков разносторонней физической подготовки. И нужно ли говорить, насколько это азартная и захватывающая игра, когда каждый игрок должен избежать опасности «осаленным» мячом противника и выручить своих товарищей по команде из «осады». Лучше других в состязаниях показали себя ребята из команды «Чемпионы», они заняли I-е место, II-е место заняла дружная команда «Шимчане».

По результатам игры ребята были награждены грамотами комитета образования Администрации муниципального района. Грамоты вручил Николай Александрович Тиханович, первый заместитель Главы администрации, который похвалил ребят за любовь к спорту, здоровый образ жизни и пожелал ребятам дальнейших успехов.

IMG_5948

Команды отметили четкую и объективную работу судьи соревнований Алексея Иванова — преподавателя физкультуры Медведской средней школы.

IMG_5936

Ребят по время игры поддерживал их бессменный тренер и учитель физкультуры Шимской средней школы — Шухрат Турсунович Шералиев, который привил им любовь к русской лапте.

Борьба среди команд была упорной. Ребята показали отличную физической форму. Русская лапта — очень подвижный активный вид спорта, он прививает способность думать и принимать быстрые решения в любых ситуациях. Игроки уходили после окончания соревнований в отличном настроении, получив огромное количество адреналина и спортивного задора.