Сегодня , 26 августа, в малом зале Администрации района состоялось заседание Совета ветеранов

Наименование:Сегодня , 26 августа, в малом зале Администрации района состоялось заседание Совета ветеранов
Дата:26.08.2015

DSC_0136На заседании Совета ветеранов присутствовали Глава муниципального района Михаил Некипелов и предсеDSC_0145датель Территориальной избирательной комиссии Татьяна Петрова.

Татьяна Анатольевна подробно рассказала присутствующим о предстоящих выборах в органы местного самоуправления Шимского района, который пройдут 13 сентября в единый день голосования. Она пояснила, что 13 сентября 2015 года на территории Шимского района состоятся выборы депутатов Совета депутатов Шимского городского, Подгощского, Уторгошского сельских поселений второго созыва, выборов депутатов Медведского сельского поселения третьего созыва, Глав Медведского, Подгощского, Уторгошского сельских поселений. На выборах, назначенных на 13 сентября 2015 года, Главу Шимского городского поселения не избираем, так как срок полномочий его истекает в 2016 году. В соответствии с областными законами отменены прямые выборы Главы муниципального района и депутатов Думы Шимского муниципального района. Дума Шимского муниципального района состава 2015 – 2020 гг. будет сформирована из 16 депутатов. В состав Думы Шимского муниципального района войдут по четыре человека от каждого поселения, то есть по три депутата и Глава поселения, избранные на выборах в единый день голосования 13 сентября 2015 года. Глава района будет избираться Думой муниципального района из кандидатур, предложенных конкурсной комиссией. На территории Шимского района расположены 18 избирательных участков (№№ 2201 – 2218), образованных Администрацией Шимского муниципального района в январе 2015 года и сформировано 18 участковых избирательных комиссий. Для проведения выборов депутатов Совета депутатов Шимского городского поселения образовано 2 пятимандатных избирательных округа. Для проведения выборов депутатов Совета депутатов Медведского, Подгощского, УторгоDSC_0139шского сельских поселений образовано по одному десятимандатному избирательному округу. Татьяна Анатольевна отметила, что важной особенностью  нынешних выборов является возвращение практики досрочного голосования, которое будет организовано и проведено на избирательных участках со 2 сентября по 12 сентября включительно: с 16 часов до 20 часов в рабочие дни, 5 и 6 сентября с 10 часов до 14 часов, 12 сентября с 10 часов до 18 часов. Граждане, которые по уважительной причине не смогут прибыть в день голосования на избирательный участок, смогут проголосовать досрочно, обратившись в участковую избирательную комиссию в период со 2 по 12 сентября. Татьяна Анатольевна призвала всех обязательно прийти на избирательный участок и отдать свой голос достойному кандидату. DSC_0152

Михаил Юрьевич Некипелов поприветствовал участников Совета и вручил Валентине Дмитриевне Алексеевой книгу Владимира Мединского «Война 1939-1945. Мифы СССР». Затем Глава района рассказал присутствующим о том, что за 5 лет на должности Главы удалось сделать, и что еще предстоит.

НаDSC_0125чалось строительство детского сада на 120 мест. Подрядчик определен, строительство уже ведется. К июлю 2016 года строительство детского сада будет завершено. Это будет двухэтажное современное  здание со всеми удобствами.

Благодаря друзьям из «Транснефти» удалось капитально отремонтировать Шимскую школу.

Начат ремонт поликлиники: отремонтирован фасад, кровля, вставлены окна, в планах — косметический ремонт вDSC_0121нутренних помещений.

Проводился ремонт дорог: за счет спонсорских средств отремонтирована дорога на Менюшу, по деревне Коростынь, дорога на Псков в этом году будет отремонтирована до д. Городище, в следующем — до границы с Псковской областью.

Проводится капитальный ремонт федеральной трассы от поворота на Голино до д.Хвойноя Солецкого района. До 31 декабря ремонт будет завершен. В настоящее время дорожники приступают к участку в п. Шимск.

В районе начали работу 4 крупных инвестора в в сфере сельского хозяйства.  DSC_0133

Михаил Юрьевич ответил на многочисленные вопросы собравшихся и некоторые постарался решить на месте, не откладывая.