До 1 октября Пенсионный фонд принимает заявления от федеральных льготников о способе получения набора социальных услуг

Наименование:До 1 октября Пенсионный фонд принимает заявления от федеральных льготников о способе получения набора социальных услуг
Дата:08.09.2015

ПФ РФГосударственное учреждение
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации
по Новгородской области

До 1 октября Пенсионный фонд принимает заявления от федеральных льготников о способе получения набора социальных услуг

Набор социальных услуг — это мера государственной поддержки, которая предоставляется федеральным льготникам, получающим ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ). В Новгородской области таких получателей около 85 000 человек. Это инвалиды, ветераны и члены их семей, граждане, пострадавшие от радиационных катастроф и другие, всего более 40 категорий льготников.
Набор социальных услуг полностью или частично, по желанию льготников можно получать в натуральном виде или в денежном эквиваленте.
Соответствующее заявление о способе получения набора услуг (деньгами или льготами) федеральные льготники могут подать в территориальные подразделения Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области по месту жительства до 1 октября текущего года.
Важно, что заявление о своем волеизъявлении надо подать единожды. В случае, если льготник уже в прежние годы определился со способом получения услуг, и не хочет менять этот порядок, ежегодно обращаться в Пенсионный фонд не требуется.
Для удобства граждан, помимо Пенсионного фонда, заявления принимаются и во всех подразделениях МФЦ, расположенных на территории региона.
Стоимость набора социальных услуг ежегодно индексируется, и сегодня составляет 930 рублей 12 копеек в месяц, в том числе:
• обеспечение необходимыми медикаментами – 716 рублей 40 копеек;
• предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 110 рублей 83 копеек;
• бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 102 рубля 89 копеек.