Прокуратурой Шимского района приняты меры к устранению нарушений при формировании маневренного жилищного фонда

Наименование:Прокуратурой Шимского района приняты меры к устранению нарушений при формировании маневренного жилищного фонда
Дата:15.09.2015

prokur-2015Прокуратурой Шимского района проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления жилищного законодательства.

В соответствии со ст.95 Жилищного кодекса РФ, для временного проживания граждан в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома, граждан, утративших жилые помещения в результате обращения взыскания на эти жилые помещения, граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств и  иных, предназначены жилые помещения маневренного фонда.

Правилами отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду, утвержденными постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 г. №42, установлено, что указанные полномочия реализуются органами местного самоуправления.

В ходе проведенной проверки установлено, что в нарушение указанных требований федерального законодательства, Администрацией Шимского муниципального района жилые помещения из состава муниципального жилищного фонда, расположенные на территории Уторгошского сельского поселения Шимского муниципального района, не отнесены к маневренному фонду.

По результатам проверки, прокуратурой Шимского района в суд направлено исковое заявление об обязании Администрации Шимского муниципального района устранить выявленные нарушения путем формирования маневренного жилищного фонда.

Решением суда требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Ситуация находится на контроле прокуратуры.