Сведения из ЕГРЮЛ/ЕГРИП на бумаге предоставят только за плату

Наименование:Сведения из ЕГРЮЛ/ЕГРИП на бумаге предоставят только за плату
Дата:23.09.2015

налогов

Постановлением Правительства РФ от 6 августа 2015 г. N 809 утверждены изменения размера платы за предоставление содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ) и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (далее — ЕГРИП) сведений и документов на бумажном носителе. Изменения касаются предоставления сведений в виде выписки или справки об отсутствии запрашиваемой информации.

Размер платы составляет 200 рублей (при предоставлении сведений не позднее пяти дней со дня получения регистрирующим органом соответствующего запроса). Размер платы за срочное предоставление из ЕГРЮЛ/ЕГРИП (не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления запроса в регистрирующий орган) остается прежним и составляет 400 рублей.

Предоставление этих же сведений, но только в электронной форме, производится бесплатно, исходя из положений пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Для этого на сайте ФНС России реализован сервис «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа». Он позволяет бесплатно получить содержащиеся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП сведения о конкретном юридическом лице и индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП или справка об отсутствии запрашиваемой информации формируется в формате PDF, содержащем усиленную квалифицированную электронную подпись и ее визуализацию. Важно отметить, что они сохраняются при распечатывании документов.

В соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ «Об электронной подписи» выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП или справка об отсутствии запрашиваемой информации в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, равнозначна выписке и справке на бумажном носителе, подписанной собственноручной подписью должностного лица налогового органа и заверенной печатью.

Обращаем внимание: органы, предоставляющие государственные и муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя представления выписки из ЕГРЮЛ или ЕГРИП, так как предоставление сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, органам, предоставляющим государственную услугу, осуществляется ФНС России по межведомственному запросу с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Опубликовано в рубрике