Поход по Демянскому краю

Наименование:Поход по Демянскому краю
Дата:29.09.2015

         Gy9h72q8NW8С 25 по 27 сентября состоялся областной поход по местам боевых сражений Демянского муниципального района, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Три дня участники патриотических клубов  Новгородской области, в том числе и молодёжь Шимского района,  гостили на Демянской земле, изучая её историческое прошлое.

Программа патриотического  похода была очень интересной и насыщенной.

В первый день в п. Демянск состоялось торжественное открытие похода  в Центре культуры и досуга «Селигер». После,  участникам были представлены две экскурсии: в краеведческий музей «Центр изучения истории и культуры Демянского района» и по местам боевой славы п. Демянск, где ребята возложили венок к воинскому захоронению.IMG_20150926_093755

Вечер был не менее интересен: участников ждала интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» на тему Великой Отечественной войны, мастер — класс «Журавли нашей памяти», игры на знакомство и сплочение, а также дискотека.

Во второй день, после зарядки на свежем воздухе,  ребята посетили Кневицкий музей «Красная гвоздика», послушали выступление командира поискового отряда «Находка» п.Демянск о Демянской наступательной  операции 1942 года и поучаствовали в раскопках самолёта Як 1.

В с.Лычково для участников патриотического похода была подготовлена познавательная экскурсия  «Детство, опалённое войной», на которой ребята посетили военно-исторический музей и памятники, посвящённые детям, погибшим в годы Великой Отечественной войны. На одном из памятников, участники похода оставили «Белых журавлей» — символ памяти, изготовленных в первый день на мастер – классе.

Вечером второго дня ребята посетили  Центр культуры и досуга «Селигер», где состоялось торжественное закрытие осенней Вахты Памяти -2015.

В спорт школе, куда были размещены участники похода, молодёжь приняла участие в конкурсно-игровой программе «Школа молодого бойца» и   «Вечере патриотической песни» у костра, посвящённом  70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В заключение похода на третий день состоялась исследовательская конференция для активистов проекта «Герои Великой Победы», где  каждый район представил  свою работу по реализации проекта.

27 сентября, уставшие, но  благодарные  гостеприимству встречающей стороны и довольные от программы, насыщенной историческими событиями Демянского  края, участники похода с хорошими впечатлениями и положительными эмоциями вернулись домой.

Опубликовано в рубрике