Вчера жильцы нашего дома решили создать специальные места для курения. Существуют ли требования к оборудованию таких мест?

Наименование:Вчера жильцы нашего дома решили создать специальные места для курения. Существуют ли требования к оборудованию таких мест?
Дата:14.10.2015

Ответ: Приказом Минстроя России №756/пр, Минздрава России №786н от 28.11.2014 г. определены требования к специальным местам на открытом воздухе и оборудованию изолированных помещений для курения табака, в том числе, в многоквартирных домах.

В данном приказе перечислены применяемые гигиенические нормативы содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и санитарные правила, которым должны соответствовать места для курения табака.

Специальные места на открытом воздухе для курения табака и изолированные помещения для курения табака, которые оборудованы системами вентиляции, выделяются на основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества в местах общего пользования многоквартирных домов.

В качестве требований, которым должны соответствовать оснащение мест для курения на открытом воздухе и изолированные помещения для курения табака, установлено, что специальные места на открытом воздухе для курения табака оснащаются:

— знаком «Место для курения»;

— пепельницами;

— искусственным освещением (в темное время суток).

В свою очередь изолированные помещения для курения табака оборудуются:

— дверью или аналогичным устройством, препятствующим проникновению загрязненного воздуха в смежные помещения, с внешней стороны которой размещен знак «Место для курения»;

— пепельницами;

— искусственным освещением;

— огнетушителем;

— приточно-вытяжной системой вентиляции с механическим побуждением, обеспечивающей ассимиляцию загрязнений, выделяемых в процессе потребления табачных изделий, а также препятствующей проникновению загрязненного воздуха в смежные помещения.

 

Разъяснение подготовил прокурор Шимского района Степанов К.Н.