С днем народного единства!

Наименование:С днем народного единства!
Дата:04.11.2016

день народного единстваДень народного единства – самый молодой праздник с многовековой историей.

День народного единства отмечают 4 ноября в России. История праздника уходит к 17 веку, когда в 1612 году в Москве под предводительством Минина и Пожарского воины народного ополчения штурмом взяли Китай-Город и освободили Москву от польских интервентов. Тогда для победы объединились все национальности, сословия, деревни и города.

4 ноября является днем Казанской иконы Божией Матери, именно с этой иконой Дмитрий Пожарский первым вошел в освобожденный город. Люди верили, что именно она помогла им защитить свое государство.

В честь этой иконы и победы государства над поляками, Пожарский возвел на Красной площади деревянную церковь. Первым издал указ о том, что 4 ноября- это государственный праздник, царь Алексей Михайлович в 1649 году. Праздник просуществовал в России до 1917 года.

Возобновился он в 2005 году по решению В.В. Путина. Так что, 4 ноября я является не новым праздником, а возвращенном из прошлого.

Хочу поздравить всех вас, мои дорогие земляки, с этим знаменательным днем!

Пусть сердце каждого из нас наполняет чувство гордости за подвиг предков,и пусть их святой завет – беречь Родину — соблюдается неукоснительно.

Давайте хранить традиции и обряды, делиться широтой русской души,гордиться просторами нашей прекрасной земли!

С Днем единства народа – народа с героическим прошлым и светлым будущим!

 Глава Шимского муниципального района           Н.А. Тиханович

Опубликовано в рубрике