Решение от 18.11.2015 №27 «Об утверждении Положения о постоянных комиссиях Думы Шимского муниципального района»

Наименование:Решение от 18.11.2015 №27 "Об утверждении Положения о постоянных комиссиях Думы Шимского муниципального района"
Дата:12.11.2015

Российская Федерация 

Новгородская область 

Дума Шимского муниципального района

РЕШЕНИЕ

Об утверждении Положения о постоянных комиссиях Думы Шимского муниципального района

принято Думой муниципального района 18.11.2015

В соответствии со статьями 22, 26 Устава Шимского муниципального района, статьей 5 Регламента работы Думы Шимского муници­пального района, утвержденного решением Думы Шимского муниципального района от 18.11.2015 № 26,

Дума Шимского муниципального района

РЕШИЛА:

  1. Утвердить прилагаемое Положение о постоянных комиссиях Думы Шим­ского муниципального района.
  2. Признать утратившими силу решения Думы Шимского муници­пального района от 24.12.2010 № 33 «Об утверждении Положения о постоян­ных комиссиях Думы Шимского муниципального района».
Председатель Думы

муници­пального района                             

 

   Ю.И. Кондратьев            

18.11.2015

№ 27

 

 

 

 

 

 

 

Утверждено

решением Думы муниципального района от 18.11.2011 № 27

Положение

о постоянных комиссиях Думы Шимского муниципального района

 

  1. Общие положения

1.1. Дума Шимского муниципального района (далее Дума района) форми­рует на доб­ровольной основе из числа депутатов постоянные комиссии на срок полномочий Думы рай­она, которые состоят не менее, чем из семи депу­татов.

1.2. Председатель и заместитель председателя комиссии избирается чле­нами комиссии из своего состава простым большинством голосов в составе ко­миссии и утверждается Думой района простым большинством голосов от числа избранных депутатов.

1.3. В течение срока полномочий Дума района может образовывать новые постоянные комиссии и вносить изменения в состав избранных комиссий.

1.4. Постоянные комиссии строят свою работу на основе коллективного свободного де­лового обсуждения и решения вопросов, гласности и широкой инициативы членов постоян­ных комиссий.

Постоянные комиссии действуют в сотрудничестве с государственными органами, тру­довыми коллективами, общественными организациями, органами местного самоуправления.

1.5. В своей деятельности комиссии руководствуются Конституцией Рос­сийской Феде­рации, федеральными и областными законами, Уста­вом Шим­ского муници­пального района, реше­ниями Думы Шимского муниципального района, Регла­ментом работы Думы Шимского муниципального района и насто­ящим Поло­жением.

1.6. Постоянные комиссии ответственны перед избравшей их Думой рай­она и ей подотчетны.

  1. Основные цели и задачи постоянных комиссий

2.1. Постоянная комиссия по экономике и бюджету:

— рассматривает формирование бюджета муниципального района по ста­тьям, направле­ниям расходов и доходов; изменения и дополнения, вносимые в него; его распределение и рациональное использование;

— рассматривает использование средств, поступающих в бюджет му­ници­пального рай­она от приватизации муниципального имущества, аренды му­ници­пального имущества и земли;

— осуществляет контроль за выполнением решений Думы района по исполь­зованию и расходованию бюджетных средств;

— рассматривает представленные Администрацией муниципального рай­она на утвержде­ние Думы района проекты нормативных правовых актов в сфере социально — экономического развития муниципального района;

— рассматривает представленные Администрацией муниципального рай­она на утвержде­ние Думы района проекты нормативных правовых актов, утвер­ждающие правила управления муни­ципальным имуществом;

— рассматривает представленный Администрацией муниципального рай­она на утвержде­ние Думы района проект прогнозного плана приватизации муници­пального имущества Шимского муниципального района;

— вносит предложения по установлению и отмене налогов и сборов Шим­ского муниципального рай­она;

— осуществляет подготовку предложений по предоставлению льгот по мест­ным налогам и сборам на территории муниципального района;

— осуществляет контроль за ходом исполнения решений Думы района по экономике и бюджету;

— осуществляет поддержку перспективных направлений по улучшению жизни жителей муниципального района.

2.2. Постоянная комиссия по социальным вопросам и по вопросам ме­ст­ного самоуправ­ления:

— осуществляет контроль за исполнением соответствующих разделов бюд­жета муниципального района;

— предварительно рассматривает соответствующие разделы прогнозов со­циально- эко­номического развития муниципального района, бюджета муници­пального района и отчеты о выполнении про­гнозов и исполнении бюджета, вносит по ним свои замечания и предложения, представляет эти замечания и предложения Думе района;

— рассматривает поступившие в комиссию от учреждений, организаций замечания и предложения по бюджету муниципального района, рассматривает проекты решений Думы района по вопросам соци­альной защиты населения, защиты прав и законных интересов граждан;

— предварительно рассматривает проекты решений Думы района по ут­верждению Ус­тава муниципального района, внесению изменений и дополнений в него;

— рассматривает представленные Администрацией муниципального рай­она на утвер­ждение Думы района проекты нормативных правовых актов в сфере социальной политики, по пробле­мам молодежи и детей;

— принимает участие в разработке проектов перспективных планов соци­ально- экономиче­ского развития муниципального района;

— осуществляет контроль за исполнением решений Думы района в соци­альной сфере и по вопросам местного самоуправления;

— принимает участие в решении проблем учреждений, организаций, за­ни­маю­щихся во­просами:

— социальной защиты населения;

— образования;

— культуры;

— молодежной политики, детства, проблем семьи;

— здравоохранения;

— физкультуры и спорта;

— экологии;

— осуществляет контроль за расходованием средств, выделяемых из бюд­жета муници­пального района на социальные вопросы.

  1. Права и обязанности постоянных комиссий

Постоянные комиссии имеют право:

3.1. Вносить на рассмотрение Думы района, председателя Думы района вопросы, отно­сящиеся к её компетенции Думы района, вносить предложения о заслуши­вании на заседании Думы района отчета или информации о выполне­нии долж­ностными лицами Администрации муниципального района и руково­дителями муниципальных учреждений и органи­заций решений Думы района.

3.2. Выступать с докладами и содокладами на заседаниях Думы района.

3.3. Давать заключения по проектам решений Думы района, переданным на рассмотре­ние постоянных комиссий.

3.4. Заслушивать на своих заседаниях сообщения, информацию по вопро­сам, относя­щимся к их ведению, должностных лиц Администрации муници­пального района, организа­ций, учреждений, расположенных на территории му­ниципального района (по согласованию).

По предложению комиссии руководители или представители указанных, орга­низаций, учреждений на заседании комиссии представляют объек­тивную и полную инфор­мацию по рассматриваемым комиссией вопросам.

3.5. Запрашивать от должностных лиц Администрации муниципального района, руко­водителей организаций и учреждений необходимые документы и материалы.

3.6. Привлекать к своей работе депутатов Думы района, не входящих в со­став постоян­ных комиссий по согласованию: представителей государствен­ных органов (по согласованию), органов местного самоуправления (по согласо­ва­нию), общественных организаций (по согласованию).

Постоянные комиссии обязаны:

3.7. Осуществлять контроль за исполнением решений Думы района.

3.8. Осуществлять контроль за ходом выполнения критических замеча­ний и предло­жений, высказанных на заседаниях Думы района.

3.9. Члены постоянных комиссий обязаны участвовать в деятельности ко­миссий, выполнять поруче­ния комиссии.

3.10. Члены комиссий, систематически отсутствующие на заседаниях ко­миссий, должны отчитываться перед Думой района о причинах своего отсутст­вия.

  1. Порядок работы постоянных комиссий

4.1. Заседания постоянных комиссий созываются по мере необходимости и не позднее чем за 7 дней до очередного заседания Думы района.

4.2. В заседаниях постоянных комиссий могут принимать участие с пра­вом решающего голоса депутаты, включенные в состав данной комиссии, с правом совещательного голоса – приглашенные представители государствен­ных органов, органов местного самоуправления, общественных организаций, специалисты.

4.3. Заседания постоянных комиссий правомочны, если на них присут­ст­вует более поло­вины от общего числа членов комиссии. Решения принимаются большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов комис­сии.

4.4. В случае невозможности прибыть на заседания, член комиссии обязан сообщить об этом председателю комиссии не позднее, чем за сутки.

4.5. При рассмотрении вопросов, относящихся к ведению двух постоян­ных комиссий, проводятся совместные заседания постоянных комиссий.

Совместные заседания комиссий ведут их председатели по согласованию между собой, а решение принимается большинством голосов от числа присут­ствующих членов раздельно по каждой комиссии.

Протоколы совместных заседаний комиссии подписываются председате­лями этих ко­миссий.

4.6. Заседания комиссии могут быть выездными.

  1. Функциональные обязанности председателя постоянной комиссии

5.1. Председатель постоянной комиссии:

— планирует работу комиссии;

— назначает дату заседания комис­сии и принимает меры для обеспечения явки ее чле­нов;

— организует работу комиссии;

— руководит ее работой, созывает заседания комиссии и ведет её;

— организует подготовку необходимых материалов к заседаниям;

— организует подготовку проектов решений Думы района;

— организует обеспечение информационным материалом членов комиссии;

— дает поручения членам комиссии;

— организует работу членов комиссии в подготовительных комиссиях, а также для вы­полнения других поручений председателя Думы района;

 

— приглашает для участия в заседа­ниях комиссии представителей государ­ственных орга­нов, общественных организаций, органов местного само­управле­ния, специалистов;

— представляет постоянную комиссию в отношениях с Администрацией муниципального района, государственными и общественными орга­нами, орга­низациями и учреждениями;

— организует работу по исполнению решений комиссии;

— информирует Думу района о рассмотренных в комиссии вопросах, а также о мерах, принимаемых по реализации рекомендаций комиссии;

— информирует членов комиссии о выполнении собственных решений ко­миссии и ре­шений Думы;

— отчитывается о ее работе на заседании Думы района;

— подписывает от имени комиссии документы, выработанные ею;

— подписывает протоколы заседаний постоянной комиссии;

— имеет право подписи документов по вопросам, входящим в компетенцию комиссии, направляемых от имени комиссии в адрес органов местного само­управления, руководителей организаций и учреждений, должностных лиц и граждан.

  1. Организация и структура постоянных комиссий

Общее руководство комиссией осуществляет ее председатель, а в случае его отсутствия – заместитель председателя.

  1. Материально- техническое и финансовое обеспечение деятельности

ко­миссии

Техническое обеспечение работы комиссии (подбор помещений, обес­пече­ние канц­товарами, бланками, подбор технических работников, решение транс­портных вопросов) воз­лагается на Администрацию муниципального района.

_______________________________