Вопрос: Недавно я проходил ежегодный медицинский осмотр, но работодатель не зачел этот день как рабочий, законно ли это?

Наименование:Вопрос: Недавно я проходил ежегодный медицинский осмотр, но работодатель не зачел этот день как рабочий, законно ли это?
Дата:20.02.2016

Ответ: В силу абзацев 1, 7 статьи 213 Трудового кодекса РФ работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Согласно статье 185 Трудового кодекса РФ на время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы.

Таким образом, работодатель обязан на период прохождения периодического медицинского осмотра освободить работника от работы с сохранением за ним рабочего места и среднего заработка.

 

Разъяснение подготовил прокурор Шимского района Степанов К.Н.