До 30 июня 2016 года продлен срок представления специальной декларации в рамках добровольного декларирования капитала физическими лицами

Наименование:До 30 июня 2016 года продлен срок представления специальной декларации в рамках добровольного декларирования капитала физическими лицами
Дата:09.03.2016

Федеральным законом от 29.12.2015 N 401-ФЗ продлен срок представления специальной декларации на полгода (с 31.12.2015 до 30.06.2016).

Форма и порядок заполнения декларации установлены приложением 1 и приложением 2 к Федеральному закону от 08.06.2015 N 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках».

Данным законом физическим лицам предоставлена возможность в специальной декларации раскрыть информацию, в частности:

об имуществе (земельных участках, недвижимости, транспортных средствах, ценных бумагах и т.д.), собственником или фактическим владельцем которого является декларант;

о контролируемых иностранных компаниях;

об открытых счетах (вкладах) в банках, расположенных за пределами Российской Федерации.

Согласно закону такое декларирование не повлечет обязанности лица уплатить какие-либо налоги или сборы. Кроме того, такое лицо будет освобождено от уголовной, административной и налоговой ответственности в пределах, определяемых законом.

Декларация об амнистии капиталов, заполненная от руки или распечатанная на принтере, подается в налоговый орган на бумажном носителе лично или через уполномоченного представителя. Для удобства налогоплательщиков Федеральной налоговой службы разработано специализированное программное обеспечение «Налогоплательщик ЮЛ», которое размещено на сайте ФНС России (www.nalog.ru).

Физические лица вправе представить специальную декларацию непосредственно в ФНС России по адресу: г. Москва, Рахмановский пер., д. 4, стр. 1, либо в налоговые органы по месту жительства (месту пребывания).

Более подробно с порядком и особенностями представления специальных деклараций можно ознакомиться на сайте ФНС России в разделе «Прием специальных деклараций (декларирование активов и счетов)».