Гуманитарные выплаты бывшим военнослужащим, находившимся в германском плену в годы Великой Отечественной войны

Наименование:Гуманитарные выплаты бывшим военнослужащим, находившимся в германском плену в годы Великой Отечественной войны
Дата:23.03.2016

евроКомитет по социальной защите населения администрации Шимского муниципального района доводит до сведения жителей района следующую информацию:

 Бундестагом  ФРГ в мае 2015 года принято решение об осуществлении гуманитарных выплат бывшим военнослужащим, находившимся в германском плену в годы Великой Отечественной войны, в размере 2500 евро на человека в качестве признания их особой судьбы.

Выплата единовременного денежного пособия распространяется на военнослужащих Вооруженных сил СССР, попавших в период Второй мировой войны во власть Германии  в качестве военнопленных и находившихся на какой-либо срок в период с 22 июня 1941 года по 8 мая 1945 года в германском лагере для военнопленных.

Для получения выплат предполагаемому получателю необходимо самостоятельно заполнить на русском  языке заявление-анкету, размещенную по электронному адресу: http://www.badv.bund.de/antrag/Antragsformular_ASK_ru.pdf  и направить её с приложением копий необходимых документов в адрес Федерального ведомства централизованных служб и нерешенных имущественных вопросов: ДРГ-Ринг 12, 13086 Берлин, Германия (Bundesamt fur zentrale Dienste und offene Vermogensfragen DGZRing 12   13086 Berlin). (но не позднее 30 сентября 2017 года).

Определен круг лиц, которым выплата производиться не будет. К ним, в частности, относится  тот, кто совершил военные преступления и преступления против человечности или участвовавшие в них, поступившие на службу в германскую полицию, охранную полицию, тайную государственную полицию (гестапо), службу безопасности (СД), охранные отряды «СС), включая войска СС или штурмовые отряды (СА). Кроме того, это лица, сотрудничавшие с германским рейхом, например, в виде службы в его вооруженных силах (вермахте) или иных военных / военизированных подразделениях на стороне либо под контролем германского рейха или союзных с ним государств.

Консультацию по указанным вопросам можно получить в комитете по социальной защите населения по тел. 54-344