26 апреля 2016 года, в день 30-летия катастрофы на Чернобыльской АЭС, в Шимском музее-филиале состоялось торжественное мероприятие

Наименование:26 апреля 2016 года, в день 30-летия катастрофы на Чернобыльской АЭС, в Шимском музее-филиале состоялось торжественное мероприятие
Дата:27.04.2016

26 апреля 2016 года,  в день 30-летия катастрофы на Чернобыльской АЭС, в Шимском музее-филиале состоялось торжественное мероприятие.  Его участниками стали ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, проживающие на территории муниципального района. На сегодняшний день их 19 человек. К сожалению, не все смогли приехать на  встречу, а только  11 из них. Глава Шимского городского поселения Васильев С.Л. торжественно вручил каждому памятный знак «В память о ликвидации последствий катастрофы» на ЧАЭС 30 лет», а также    дочерям ликвидатора аварии Фещенко Галины Дмитриевны, которой не стало совсем недавно. Кирсанову Александру Ивановичу была вручена памятная медаль  МЧС России «Маршал Василий Чуйков».

Работники музея подготовили небольшой экскурс в историю, не столько для присутствующих мужчин, сколько для учеников Шимской школы, которые были приглашены на мероприятие. Ребята не стеснялись и задавали интересующие их вопросы  о том, «как все было» 30 лет назад: что люди испытали, что чувствовали и что было дальше. Диалог получился живой и трогательный. А Новикова Эллина по итогам районного  этапа областного конкурса  «Чернобыль 30 лет спустя. Мужество и скорбь»  была награждена грамотой за 1 место среди участников 11-16 лет .

Также во время торжества выступил настоятель Церкви Благовещения Пресвятой Богородицы отец Павел, выразив свой взгляд на трагедию. В заключение встречи ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС была предоставлена возможность пообщаться друг с другом в неформальной обстановке и вспомнить о прошлом, поговорить о настоящем, ведь встречаются они, объединенные общей бедой и историей,  не часто.

Изображение 004Изображение 017Изображение 027Изображение 022