ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25.04.2016 № 194 р.п. Шимск О создании и организации деятельности учебно-консультационного пункта по подготовке неработающего населения

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25.04.2016 № 194 р.п. Шимск О создании и организации деятельности учебно-консультационного пункта по подготовке неработающего населения
Дата:25.04.2016
Уровень документа:Местный
Тип документа:Основной
Статус действия:Действующий
Cкачать: ms-word

Российская Федерация

Новгородская область

Администрация Шимского муниципального района

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

25.04.2016194

р.п. Шимск

О создании и организации деятельности учебно-консультационного пункта по подготовке неработающего населения

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьями 2, 8 Федерального закона от 12 февраля 1998 года № 28– ФЗ «О гражданской обороне», статьёй 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлениями Правительства Российской Федерации: от 02.11.2000 № 841 «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны», от 04.09.2003 № 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» Администрация Шимского муниципального района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Создать учебно-консультационный пункт по подготовке неработающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее — УПК) на базе центральной районной библиотеки муниципального казенного учреждения культуры «Шимская межпоселенческая библиотечная система», расположенного по адресу р.п.Шимск, ул. Новгородская, д.19.

2.Утвердить Положение об УПК.

3. Утвердить программу подготовки неработающего населения по гражданской обороне и действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера (далее – ГО и ЧС).

4. Отделу по взаимодействию с административными органами Администрации муниципального района обеспечить разработку и своевременное утверждение основных организационных документов, руководство, координацию и контроль за подготовкой неработающего населения в области ГО и ЧС.

5. Контроль за выполнением постановления оставляю за собой.

Опубликовать настоящее постановление на официальном сайте Администрации муниципального района в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» (шимский.рф).

Первый заместитель

Главы администрации

муниципального района В.А. Ковалев

Утверждено

постановлением Администрации

муниципального района

от 25.04.2016 № 194

Положение

об учебно-консультационный пункте по подготовке неработающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

1. Порядок подготовки неработающего населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций (далее — ЧС) определяется постановлениями Правительства Российской Федерации от 04.09.2003 № 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 02.11.2000 № 841 «Об организации обучения населения в области гражданской обороны», организационно-методическими указаниями по подготовке населения в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

2. Главная цель создания учебно-консультационного пункта по гражданской обороне и защиты от чрезвычайных ситуаций (далее — УКП по ГОЧС) — обеспечение необходимых условий для подготовки неработающего населения в области безопасности жизнедеятельности по месту жительства.

Основными задачами УПК по ГОЧС в организации подготовки неработающего населения в области безопасности жизнедеятельности являются:

подготовка граждан к использованию способов защиты от современных средств поражения;

выработка у людей морально-психологической устойчивости при возникновении чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера (далее — ЧС), а также при ликвидации их последствий;

выработка у населения практических навыков по действиям в ЧС;

подготовка населения к действиям при возникновении возможных террористических и диверсионных актов.

3. Подготовка населения, не занятого в сфере производства и обслуживания, осуществляется путем периодического проведения бесед, лекций, тематических вечеров просмотров кино-, видеофильмов.

Важной формой подготовки этой категории населения является изучение пособий, памяток, буклетов, прослушивание радиопередач и просмотр телепрограмм по вопросам защиты от ЧС. Неработающее население также привлекается к участию в учениях и тренировках по месту жительства, на которых главное внимание обращается на обработку практических действий в ЧС.

К проведению занятий по медицинским темам привлекаются медицинские работники, имеющие необходимую подготовку.

4. Непосредственное руководство УКП осуществляет директор МБУК «Шимская межпоселенческая библиотечная система». Общее руководство по подготовке населения в УКП осуществляет Администрация Шимского муниципального района.

5. Работа УКП строится по двум направлениям. Первое — подготовка по программе, рассчитанной на 14 часов на учебный период. Второе — ведется консультативная работа.

Подготовка неработающего населения проводится с учетом возраста, состояния здоровья и уровня обучаемых проблемам гражданской защиты.

Длительность и время проведения занятий составляют 1 час. Руководитель ведет журнал учета посещаемости занятий, разрабатывает конспекты занятий к программе обучения.

Формы занятий:

лекции;

беседы, уроки в форме вопросов и ответов;

просмотр учебных видеозаписей и фильмов;

самостоятельное изучение учебно-методических пособий и памяток.

6. Руководителю УКП необходимо иметь следующую документацию:

копию настоящего постановления;

рекомендуемая тематика подготовки неработающего населения на учебный год;

распорядок работы УКП по ГОЧС;

журнал учета проведенных учебных мероприятий с фамилиями присутствующих на них;

функциональные обязанности руководителя УКП по ГОЧС.

Утверждено

постановлением Администрации муниципального района

от 25.04.2016 № 194

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ТЕМАТИКА ПО ОБУЧЕНИЮ НАСЕЛЕНИЯ

тем

Наименование тем

Кол-во часов

1

2

3

1.

Нормативно-правовое регулирование по подготовке к защите и по защите населения от опасностей военного характера, чрезвычайных ситуаций и пожаров

1

2.

Опасности, возникающие при ведении военных действий или вследствие этих действий. Основные мероприятия по подготовке к защите и по защите населения от них

2

3.

Классификация и характеристика чрезвычайных ситуаций природного характера. Действия населения при угрозе и возникновении стихийных бедствий, характерных для муниципального района

2

4.

Действия населения в чрезвычайных ситуациях техногенного характера, возможных на территории района. Действия населения при угрозе или совершении террористических актов

3

5.

Средства коллективной и индивидуальной защиты населения. Простейшие средства защиты органов дыхания и кожного покрова

2

6.

Действия населения при пожаре; в условиях негативных и опасных факторов бытового характера. Правила поведения в них

2

7.

Медицинские средства индивидуальной защиты населения. Оказание первой медицинской помощи

2

Итого:

14

Содержание тем.

Тема № 1. Нормативно-правовое регулирование по подготовке к защите и по защите населения от опасностей военного характера, чрезвычайных ситуаций и пожаров.

Законодательство Российской Федерации в области гражданской обороны, защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обеспечения пожарной безопасности.

Права и обязанности граждан в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и пожарной безопасности. Обязательное обучение населения — условия подготовки их к умелой и эффективной защите. Основные обязанности населения в выполнении мероприятий РСЧС и ГО.

Тема № 2. Опасности военного характера и присущие им особенности. Поражающие факторы ядерного, химического, бактериологического и обычного оружия.

Виды и характеристики источников чрезвычайных ситуаций. Поражающие факторы источников чрезвычайных ситуаций.

Оповещение. Действия населения при оповещении о чрезвычайных ситуациях в мирное время и об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Варианты речевых информаций. Отработка практических действий по сигналу «Внимание всем!» при нахождении дома, на улице, в общественном транспорте.

Защита населения путем эвакуации. Порядок проведения эвакуации.

Тема № 3. Классификация и характеристика чрезвычайных ситуаций природного характера. Действия населения при угрозе и возникновении стихийных бедствий, характерных для муниципального района.

Понятие об опасном природном явлении, стихийном бедствии и источниках чрезвычайных ситуаций природного характера. Классификация и характеристика чрезвычайных ситуаций природного характера. Лесные и торфяные пожары, ураганы, наводнения, снежные заносы, морозы.

Инфекционные заболевания людей, животных и растений. Передача инфекций и их характеристика. Противоэпидемические и санитарно-гигиенические мероприятия. Особенности осуществления специфических пртивоэпизо-отических и противоэпифитотических мероприятий.

Тема № 4. Действия населения в чрезвычайных ситуациях техногенного характера, возможные на территории муниципального района.

АХОВ, используемые на объектах экономики, их воздействие на организм человека. Предельно допустимые и поражающие концентрации. Действия неработающего населения при угрозе или совершении террористических актов.

Понятие об аварии и катастрофе. Классификация чрезвычайных ситуаций техногенного характера и их характеристика.

Химически опасные объекты. Аварии с выбросом аварийно-химически опасных веществ (далее — АХОВ), предельно допустимые и поражающие концентрации. Классификация АХОВ на территории Новгородской области, их воздействие на организм человека. Действия неработающего населения при оповещении об аварии на химически опасном объекте. Возможные варианты (при эвакуации; отсутствие возможности эвакуации; выход из зоны заражения). Неотложная помощь при поражении АХОВ.

Виды террористических актов, их общие и отличительные черты. Правила и порядок поведения населения при угрозе или совершении террористического акта (признаки, указывающие на возможность наличия взрывного устройства и действия при обнаружении взрывного устройства, действия при захвате в заложники и при освобождении, другие варианты).

Тема № 5. Средства коллективной и индивидуальной защиты населения.

Убежища с оборудованием промышленного изготовления и с упрощенным внутренним оборудованием. Особенности использования защитных сооружений при авариях на химически опасных объектах. Укрытия простейшего типа. Правила эксплуатации и приведения в готовность защитных сооружений. Порядок заполнения защитных сооружений и пребывания в них.

Простейшие средства защиты органов дыхания и кожного покрова, их защитные свойства. Противогазы, типы их. Правила пользования ими. Порядок изготовления и использования ватно-марлевых повязок.

Тема № 6. Действия населения при пожаре; в условиях негативных и опасных факторов бытового характера. Правила поведения в них.

Общие сведения о пожарах и взрывах, их возникновении и развитии. Основные поражающие факторы. Действия населения при пожаре и взрыве.

Транспортные аварии. Виды транспортных аварий. Правила поведения населения в них.

Правила поведения по обеспечению личной безопасности:

в местах массового скопления людей;

на водных объектах;

при бытовом отравлении;

при укусе животных;

при обращении с бытовыми приборами и электричеством;

содержание домашних животных и поведение с ними на улице.

Способы предотвращения и преодоления паники и панических настроений.

Тема № 7. Медицинские средства индивидуальной защиты населения. Оказание первой медицинской помощи.

Индивидуальный перевязочный пакет. Его назначение, порядок вскрытия и правила пользования. Практическая работа с перевязочным пакетом. Аптечка индивидуальная (АИ-2), ее содержание. Практическая работа с аптечкой.

Индивидуальный противохимический пакет (ИПП-8, ИПП-10). Его назначение и порядок пользования им. Использование подручных средств при отсутствии ИПП-8. Хранение и выдача медицинских средств индивидуальной защиты населения.

Оказание самопомощи и взаимопомощи при ранениях, кровотечениях, переломах, ожогах и поражении электрическим током, тепловым и солнечным ударом, химически опасными веществами. Основы ухода за больными.

Способы проведения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца.

Утверждено

постановлением Администрации муниципального района

от 25.04.2016 № 194

ОБЯЗАННОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ

УЧЕБНО-КОНСУЛЬТАЦИОННОГО ПУНКТА ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ И ЗАЩИТЫ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

Руководитель учебно-консультационного пункта по гражданской обороне и защиты от чрезвычайных ситуаций подчиняется Администрации муниципального района.

Он отвечает за планирование, организацию и подготовку неработающего населения, состояние учебно-материальной базы УКП по ГОЧС.

Он обязан:

разрабатывать и вести планирующие, учетные и отчетные документы;

в соответствии с планом работы УКП по ГОЧС проводить мероприятия и консультации;

осуществлять контроль за ходом самостоятельной подготовки людей и оказывать индивидуальную помощь обучаемым;

вести учет подготовки и посещения мероприятий неработающим населением на закрепленной за УКП по ГОЧС территории;

составлять заявки на приобретение учебных и наглядных пособий, технических средств подготовки, литературы, организовать их учет, хранение и своевременное списание;

следить за содержанием помещения, соблюдением правил пожарной безопасности.