О присвоении Кадастровой палатой уникальных номеров объектам недвижимости

Наименование:О присвоении Кадастровой палатой уникальных номеров объектам недвижимости
Дата:27.06.2016

С началом 2017 года на смену ныне действующего Приказа Минэкономразвития России «Об утверждении Порядка кадастрового деления территории Российской Федерации и Порядка присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров» приходит новый, наиболее расширенный свод правил, созданный тем же Министерством. Приказ «Об утверждении порядка кадастрового деления территории Российской Федерации, порядка присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров, номеров регистрации, реестровых номеров границ». Но главный принцип – кадастрового деления территории РФ – остаётся неизменным.  
Каждый  собственник, совершая в своей жизни  сделки с недвижимым имуществом, сталкивался с понятием – «кадастровый номер объекта недвижимости».  Именно такой – уникальный номер есть абсолютно у любого дома, жилого помещения, земельного участка, расположенного в любой точке нашей страны. Он присваивается объекту недвижимости специалистами органа кадастрового учета на основании утверждённого порядка кадастрового деления всей территории Российской Федерации.

Порядок этот похож на знаменитый «принцип матрёшки». Самые объёмные категории в этом делении — кадастровые округа. Каждому из них принадлежит  уникальный учетный номер и наименование (например, 53: — округ Новгородский). Территории округов вмещают в себя кадастровые районы. Им также  — каждому в отдельности — даются эксклюзивные учетные номера и наименования (например, 53:23 – г. Великий Новгород). Район, в свою очередь, делится на кадастровые кварталы. И они, как и более объёмные собратья, получают свой уникальный учетный номер (например, 53:23:7102701).

Объект недвижимости, как самая последняя часть в конструкции-матрёшке,  тоже удостаивается своего номера. И в итоге вся совокупность цифр складывается в неизменяемый и неповторяющийся  во времени и на всей территории России – кадастровый номер объекта недвижимости.

В нашем случае, 53:23:7102701:61, где:
53 — номер кадастрового округа (субъекта РФ – Новгородская область);

23 — номер кадастрового района в округе (г. Великий Новгород);

7102701 — номер кадастрового квартала в районе;

61 — непосредственно номер объекта недвижимости.
Присвоение уникального кадастрового номера объекту недвижимости – гарантия того, что он находится на государственном кадастровом учёте. И сведения о нём надёжно хранятся в государственном кадастре недвижимости. Более того — другому объекту недвижимости этот номер принадлежать не может — никогда и ни при каких обстоятельствах.

Если собственник не знает кадастровый номер своего недвижимого имущества, то получить эту информацию оперативно и бесплатно он вправе на сайте Росреестра, благодаря электронным сервисам «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» или «Публичная кадастровая карта».