Электронные выписки из ГКН и ЕГРП теперь могут быть заверены в МФЦ

Наименование:Электронные выписки из ГКН и ЕГРП теперь могут быть заверены в МФЦ
Дата:12.08.2016

Росреестр НО

Жители Новгородской области, как и все россияне, теперь могут получать в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и Государственного кадастра недвижимости (ГКН) в виде бумажных документов, подтверждающих содержание электронных.

Предоставление этой услуги Росреестра стало возможным, благодаря приказу

Минэкономразвития России от 11 апреля 2016 года №221. Утверждённые изменения вступили в силу 24 мая 2016 года.

Раньше если заявитель делал запрос о предоставлении сведений из ЕГРП или ГКН в электронном виде, то и выписку с указанной информацией получал в формате электронного документа. Теперь каждому гражданину, по его желанию, будет выдан бумажный документ, подготовленный сотрудниками МФЦ. Закон наделил их таким правом: своей  подписью заверять соответствие сведений об объекте недвижимости при переносе из электронного варианта на бумажный носитель.

В экземпляре электронной выписки, оформленной в виде обычного бумажного документа, сотрудник МФЦ обязан указать:
— наименование и место нахождения МФЦ;
— фамилию, имя, отчество уполномоченного сотрудника МФЦ;

— дату и время составления экземпляра электронного документа на бумажном носителе;

— реквизиты сертификата ключа проверки электронной подписи специалиста Кадастровой палаты, который заверил электронную выписку и направил в МФЦ в рамках межведомственного взаимодействия.

Персональная ответственность сотрудников органа кадастрового учёта и МФЦ — дополнительная гарантия достоверности информации и залог высокого качества предоставления услуг Росреестра.

Опубликовано в рубрике