Как направить средства материнского капитала на социальную адаптацию детей-инвалидов?

Наименование:Как направить средства материнского капитала на социальную адаптацию детей-инвалидов?
Дата:25.08.2016

i (18)

Государственное учреждение

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации

по Новгородской области

 Как направить средства материнского капитала

на социальную адаптацию детей-инвалидов?

 

С 2016 года средства материнского капитала частично или полностью можно использовать по новому направлению – на компенсацию расходов по приобретению товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей с ограниченными возможностями. При этом распорядиться средствами семья может в любое время, не дожидаясь трехлетия ребенка, давшего право на получение сертификата. К тому же деньги можно потратить на любого ребенка в семье.

Прежде чем идти с заявлением и всеми необходимыми документами в Пенсионный фонд или МФЦ владельцам сертификата необходимо пройти несколько шагов:

  1. Обратиться в медицинское учреждение за направлением на медико-социальную экспертизу;
  2. Обратиться в учреждение МСЭ с заявлением о внесении в индивидуальную программу реабилитации или абилитации ребенка рекомендаций по обеспечению конкретным товаром или услугой из соответствующего перечня, утвержденного распоряжением Правительства РФ. После этого семья может приобретать товары или услуги, сохраняя все полученные платежные документы.
  3. Когда приобретен товар (не услуга!), обратиться в орган социальной защиты для подтверждения наличия товара. Должностное лицо органа соцзащиты приходит к семье домой и составляет акт проверки, один экземпляр которого остается семье для представления в ПФР.

Отметим, что деньги Пенсионный фонд перечислит на счет владельца сертификата в течение 2 месяцев с даты приема заявления.

С более подробной информацией, а также списком необходимых документов и полным перечнем товаров и услуг, на которые можно направить средства маткапитала можно ознакомиться на сайте — http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn~3182.

 

 

Опубликовано в рубрике