Постановление Администрации Шимского муниципального района от 31.08.2016 № 406 О комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Шимском муниципальном районе

Наименование:Постановление Администрации Шимского муниципального района от 31.08.2016 № 406 О комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Шимском муниципальном районе
Дата:31.08.2016
Cкачать: ms-word

Российская Федерация

Новгородская область

Администрация Шимского муниципального района

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

31.08.2016406

р.п. Шимск

О комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Шимском муниципальном районе  

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации  от 15.07.2015 № 364 «О мерах по совершенствованию организации деятельности в области противодействия коррупции», Указом Губернатора Новгородской области от 25.09.2015 г. № 328 «О комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Новгородской области» Администрация Шимского муниципального района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить прилагаемое Положение о комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Шимском муниципальном районе и ее состав.
  2. Признать утратившими силу постановления Администрации Шимского муниципального района:

от 17.03.2015 № 278 «О комиссии по противодействию коррупции при Администрации Шимского муниципального района»;

от 22.12.2015 № 908 «О внесении изменений в состав Комиссии по противодействию коррупции при Администрации Шимского муниципального района»;

от 12.04.2016 № 179 «О внесении изменений в постановление Администрации Шимского муниципального района от 17.03.2015 № 278»;

от 10.06.2016 № 277 «О внесении изменений в состав комиссии по противодействию коррупции при Администрации Шимского муниципального района».

  1. Разместить настоящее постановление на официальном сайте Администрации муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (шимский.рф).

 

Глава

муниципального района                                                         Н.А.Тиханович

 


Утверждено

постановлением Администрации

муниципального района

от 31.08.2016 № 406

 

Положение

О комиссии по координации работы по противодействию

коррупции в Шимском муниципальном районе

 

  1. Основные положения

1.1. Комиссия по координации работы по противодействию коррупции в Шимском муниципальном районе (далее – комиссия) является постоянно действующим координационным органом при Главе Шимского муниципального района.

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и нормативными правовыми актами Новгородской области, а также настоящим Положением.

1.3. Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Комитетом Правительства Новгородской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

 

  1. Основные задачи комиссии

Основными задачами комиссии являются:

2.1. Подготовка предложений о реализации государственной политики в области противодействия коррупции Главе муниципального района.

2.2. Обеспечение координации деятельности органов местного самоуправления по реализации государственной политики в области противодействия коррупции.

2.3. Обеспечение согласованных действий органов местного самоуправления, а также их взаимодействия с территориальными органами федеральных государственных органов при реализации мер по противодействию коррупции в Шимском муниципальном районе.

2.4. Обеспечение взаимодействия органов местного самоуправления с гражданами, институтами гражданского общества, средствами массовой информации, научными организациями по вопросам противодействия коррупции в Шимском муниципальном районе.

2.5. Информирование общественности о проводимой органами местного самоуправления работе по противодействию коррупции.

 

  1. Полномочия комиссии

3.1. Комиссия в целях выполнения возложенных на нее задач осуществляет следующие полномочия:

3.1.1. Разрабатывает меры по противодействию коррупции, а также по устранению причин и условий, порождающих коррупцию.

3.1.2. Разрабатывает рекомендации по организации антикоррупционного просвещения граждан в целях формирования нетерпимого отношения к коррупции и антикоррупционных стандартов поведения.

3.2. Организует:

подготовку проектов нормативных правовых актов Шимского муниципального района по вопросам противодействия коррупции.

разработку мероприятий по противодействию коррупции в Администрации Шимского муниципального района, а также контроль за их реализацией, в том числе путем мониторинга эффективности реализации мер по противодействию коррупции, предусмотренных этими мероприятиями;

принимает меры по выявлению (в том числе на основании обращений граждан, сведений, распространяемых средствами массовой информации, протестов, представлений, предписаний федеральных государственных органов) причин и условий, порождающих коррупцию, создающих административные барьеры;

оказывает содействие развитию общественного контроля за реализацией мероприятий по противодействию коррупции в Администрации Шимского муниципального района;

осуществляет подготовку ежегодного доклада о деятельности в области противодействия коррупции, обеспечивает его размещение на официальном сайте Администрации Шимского муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», опубликование в средствах массовой информации и направление в органы государственные власти Новгородской области (по их запросам).

 

  1. Порядок формирования комиссии

4.1. Положение о комиссии и персональный состав комиссии утверждаются Главой муниципального района.

4.2. Комиссия формируется в составе председателя комиссии, его заместителя, секретаря и членов комиссии.

4.3. Председателем комиссии является Глава муниципального района.

4.4. В состав комиссии могут входить руководители органов местного самоуправления, руководители территориальных органов федеральных государственных органов, представители научных и образовательных организаций, а также представители общественных организаций, уставными задачами которых является участие в противодействии коррупции.

4.5. Передача полномочий члена комиссии другому лицу не допускается.

4.6. Участие в работе комиссии осуществляется на общественных началах.

4.7. На заседания комиссии могут быть приглашены представители федеральных государственных органов, органов государственной власти Новгородской области, органов местного самоуправления, общественных объединений, организаций и средств массовой информации.

4.8. По решению председателя комиссии для анализа, изучения и подготовки экспертного заключения по рассматриваемым комиссией вопросам к ее работе могут привлекаться на временной или постоянной основе эксперты.

 

  1. Организация деятельности комиссии и порядок ее работы

5.1. Работа комиссии осуществляется на плановой основе и в соответствии с регламентом, который утверждается комиссией.

5.2. Заседания комиссии ведет председатель комиссии или, по его поручению, заместитель председателя комиссии.

5.3. Заседания комиссии проводятся, как правило, один раз в квартал. В случае необходимости по инициативе председателя комиссии, заместителя председателя комиссии, а также члена комиссии (по согласованию с председателем комиссии или его заместителем и по представлению секретаря комиссии) могут проводиться внеочередные заседания комиссии.

5.4. Заседания комиссии проводятся открыто (разрешается присутствие лиц, не являющихся членами комиссии). В целях обеспечения конфиденциальности при рассмотрении соответствующих вопросов председателем комиссии или в его отсутствие заместителем председателя комиссии может быть принято решение о проведении закрытого заседания комиссии (присутствуют только члены комиссии и приглашенные на заседание лица).

5.5. Решение комиссии в течение 3 рабочих дней со дня заседания комиссии оформляется протоколом, который подписывают председательствующий на заседании комиссии и секретарь комиссии.

5.6. Для реализации решений комиссии могут издаваться нормативные правовые акты или распорядительные акты Главы муниципального района, а также даваться поручения Главы муниципального района.

5.7. По решению комиссии из числа членов комиссии или уполномоченных ими представителей, а также из числа представителей органов местного самоуправления, представителей общественных организаций и экспертов могут создаваться рабочие группы по отдельным вопросам.

5.8. Председатель комиссии:

а) осуществляет общее руководство деятельностью комиссии;

б) утверждает план работы комиссии (ежегодный план);

в) утверждает повестку дня очередного заседания комиссии;

г) дает поручения в рамках своих полномочий членам комиссии;

д) представляет комиссию в отношениях с государственными органами Новгородской области, организациями и гражданами по вопросам, относящимся к компетенции комиссии.

5.9. Обеспечение деятельности комиссии, подготовку материалов к заседаниям комиссии и контроль за исполнением принятых ею решений осуществляет отдел правового обеспечения Администрации муниципального района.

5.10. Секретарь комиссии:

а) обеспечивает подготовку проекта плана работы комиссии (ежегодного плана), формирует повестку дня ее заседания, координирует работу по подготовке необходимых материалов к заседанию комиссии, проектов соответствующих решений, ведет протокол заседания комиссии;

б) информирует членов комиссии, приглашенных на заседание лиц, экспертов, иных лиц о месте, времени проведения и повестке дня заседания комиссии, обеспечивает их необходимыми материалами;

в) оформляет протоколы заседаний комиссии;

г) организует выполнение поручений председателя комиссии, данных по результатам заседаний комиссии.

5.11. По решению председателя комиссии информация о решениях комиссии (полностью или в какой-либо части) может передаваться средствам массовой информации для опубликования.

5.12. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины от общего числа членов комиссии.

5.13. Решения комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. При равенстве голосов членов комиссии голос председательствующего на заседании комиссии является решающим.

 

Утвержден

постановлением Администрации

муниципального района

от 31.08.2016 № 406

 

Состав

комиссии по координации работы по противодействию

 коррупции в Шимском муниципальном районе

(с изменениями внесенными постановлением от 11.12.2018 № 1601)

 

 

Тиханович Н.А. Глава Шимского муниципального района, председатель комиссии

 

Ульянов А.И. начальник отдела правового обеспечения и муниципального заказа Администрации Шимского муниципального района, заместитель председателя комиссии

 

Бачикашвили А.И. ведущий специалист-юрист отдела правового обеспечения и муниципального заказа Администрации Шимского муниципального района,

секретарь комиссии

 

Члены комиссии:

 

   
Архипкова О.В. председатель комитета по управлению муниципальным имуществом и экономике Администрации Шимского муниципального района

 

Беляева Г.В.

 

 

 

Матюшин С.Н.

 

 

 

Грищук А.Д.

 

 

 

 

 

 

председатель комитета строительства, транспорта, дорожного и жилищно-коммунального хозяйства Администрации Шимского муниципального района

 

начальник межмуниципального отдела МВД России «Шимский», подполковник полиции (по согласованию)

 

заместитель Главы администрации – председатель комитета по социальной защите населения Администрации Шимского муниципального района

 

Иванова М.Б. председатель комитета финансов Администрации Шимского муниципального района

 

Медведева И. В. начальник комитета культуры и архивного дела

Администрации Шимского муниципального района

 

Маматов И.В. управляющий Делами Администрации Шимского муниципального района

 

Никифорова С.Н. председатель контрольно-счётной палаты Шимского муниципального района (по согласованию)

 

Русакова Н.Р. председатель комитета образования Администрации Шимского муниципального района

 

Степанова С.В. начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия Администрации Шимского муниципального района