Вопрос — ответ: «Я много лет работаю дальнобойщиком, объездил всю Россию, недавно мне предложили рейсы за рубеж, от коллег слышал о необходимости в этом случае получить свидетельство международного перевозчика, так ли это?»

Наименование:Вопрос - ответ: "Я много лет работаю дальнобойщиком, объездил всю Россию, недавно мне предложили рейсы за рубеж, от коллег слышал о необходимости в этом случае получить свидетельство международного перевозчика, так ли это?"
Дата:26.09.2016

Лица, которые перевозят пассажиров и грузы автотранспортом в международном сообщении, должны иметь свидетельство профессиональной компетентности международного автомобильного перевозчика.

С недавних пор установлен новый порядок проведения квалификационного экзамена на право получения такого свидетельства.

Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 31 марта 2016 года №87 утвержден Порядок проведения квалификационного экзамена на право получения свидетельства профессиональной компетентности международного автомобильного перевозчика.

К экзамену допускаются лица, прошедшие дополнительное обучение по подготовке международных автоперевозчиков. Для проведения экзамена учебная организация не позднее, чем за 12 дней подает заявку (письменно, по факсу или электронной почте) в ФБУ «Росавтотранс» (филиал). Учреждение рассматривает ее в течение 3 рабочих дней.

Аттестационные комиссии теперь создаются распоряжением Министерства транспорта России (ранее — учебной организацией).

Как и прежде, билет содержит 60 тестовых вопросов, на которые дается 120 минут. Для водителей снижено количество вопросов до 20. Экзамен считается сданным, если кандидат ответил не менее чем на 75% вопросов (ранее — 45 из 60).

Лица, не сдавшие экзамен вправе пройти аттестацию повторно не менее чем через 7 дней (ранее — в течение 2 месяцев).

В соответствии с нововведениями, протокол направляет комиссия (ранее — учебная организация) в течение 3 рабочих (ранее — в течение 1 дня) в филиал ФБУ «Росавтотранс» (ранее — в территориальный орган Ространснадзора) для оформления свидетельства перевозчика и формирования сводного реестра протоколов. Свидетельство выдается на 5 лет для специалистов и на 3 года — для водителей.

Прежний порядок утратил силу.

Приказ вступает в силу по истечении 6 месяцев со дня его официального опубликования.

 

Разъяснение подготовила заместитель прокурора Шимского района Жердецких И.Ю.