Вопрос-ответ: «Мой сосед ранее был лишен водительского удостоверения, но продолжает употреблять спиртное в своем автомобиле под окнами нашего дома, на мои замечания не реагирует. Можно ли привлечь к ответственности нетрезвого водителя, который сидит в своей машине в нетрезвом состоянии, но при этом не трогается с места?»

Наименование:Вопрос-ответ: "Мой сосед ранее был лишен водительского удостоверения, но продолжает употреблять спиртное в своем автомобиле под окнами нашего дома, на мои замечания не реагирует. Можно ли привлечь к ответственности нетрезвого водителя, который сидит в своей машине в нетрезвом состоянии, но при этом не трогается с места?"
Дата:26.09.2016

Ответ: Согласно новым разъяснениям Пленума Верховного суда Российской Федерации от 24.05.2016 №22, по смыслу уголовного закона, преступление, предусмотренное статьей 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию), совершается умышленно.

Его следует считать оконченным с момента начала движения транспортного средства, управляемого лицом, находящимся в состоянии опьянения.

Таким образом, владелец автотранспортного средства может сидеть в своей машине в нетрезвом состоянии и даже распивать спиртные напитки, при этом не может быть привлечен к уголовной ответственности за совершения указанного преступления, пока не начнет движение на своем автомобиле.

 

Разъяснение подготовил прокурор Шимского района Степанов К.Н.