Осуществляются выплаты на строительство или приобретение жилья и на улучшение жилищных условий отдельным категориям граждан, вставшим на учёт до 1 января 2005 года.

Наименование:Осуществляются выплаты на строительство или приобретение жилья и на улучшение жилищных условий отдельным категориям граждан, вставшим на учёт до 1 января 2005 года.
Дата:27.09.2016

В  соответствии с Федеральными законами «О ветеранах» и  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» за счёт средств федерального бюджета предоставляются меры социальной поддержки по обеспечению жильём нуждающихся в улучшении жилищных условий отдельных категорий граждан,  вставших на учёт до 1 января 2005 года.

Единовременная денежная выплата на строительство или приобретение жилого помещения  предоставляется лицам, указанным в Федеральном законе № 5-ФЗ «О ветеранах»: инвалидам боевых действий, а также военнослужащим и лицам рядового и начальствующего состава ОВД, ГПС, учреждений и органов УИС, которые  стали инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении военной службы (служебных обязанностей); ветеранам боевых действий; членам семей погибших (умерших) инвалидов и ветеранов боевых действий, военнослужащих, сотрудников ОВД, ГПС, УИС, системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении военных и служебных обязанностей, а так же погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий.

Социальная выплата на улучшение жилищных условий предоставляется лицам, указанным в Федеральном законе № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»: инвалидам и семьям, имеющих детей-инвалидов.

         Для получения  выплат гражданам необходимо представить в Департамент по ЖКХ и ТЭК Новгородской области или через МФЦ по месту жительства заявление и следующие документы: копии паспортов гражданина и членов его семьи, страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, удостоверения ветерана  или справки об инвалидности, договора найма (поднайма) на жилое помещение, копии документов, подтверждающих состав семьи, копии свидетельства о рождении ребёнка-инвалида, правоустанавливающих документов на жилые помещения, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, доверенность, заверенную в установленном порядке (в случае представления интересов гражданина доверенным лицом), справку о представления интересов гражданина доверенным лицом), справку о наличии (отсутствии) сведений о зарегистрированных правах на жилые помещения у гражданина и членов его семьи из органа регистрации — до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», расположенного в субъекте РФ, который являлся местом жительства гражданина и (или) членов его семьи до 1 января 2000 года (за исключением Новгородской области).

      В случае изменения гражданином или членами его семьи фамилии, имени и отчества указанная справка представляется на ФИО,  под которыми они приобретали и осуществляли свои права и обязанности до 1 января 2000 года,  документы, свидетельствующие о перемене ФИО, в том числе свидетельство о рождении.

          Копии документов представляются одновременно с оригиналами и заверяются принимающим их лицом. Документы представляются лично гражданином или по доверенности, заверенной в установленном порядке, при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

          Все вышеуказанные категории граждан, вставшие на учёт после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильём в соответствии с жилищным законодательством РФ.

     Департамент по ЖКХ и ТЭК находится по адресу: г. Великий Новгород, ул. Большая Московская, д.29/10 (приём граждан — по вторникам и четвергам с 9 до 17 часов, перерыв – с 13.00 до 14.00). С вопросами можно обращаться по телефону: 8(8162) 66-51-40