Вступили в силу изменения федерального законодательства, устанавливающие уголовную ответственность за побои в отношении близких лиц

Наименование:Вступили в силу изменения федерального законодательства, устанавливающие уголовную ответственность за побои в отношении близких лиц
Дата:26.10.2016

С 15 июля 2016 года вступили в силу изменения в Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ и Кодекс об административных правонарушениях РФ, внесенные Федеральными законами от 03.07.2016 № 323-ФЗ и 326-ФЗ.

Так, в новой редакции в Уголовном кодексе РФ изложена ст. 116 УК РФ – побои. Перестала считаться преступлением, и выведена в разряд административных правонарушений (точнее ст. 6.1.1 КоАП РФ) предыдущая редакция ч.1 ст.116 УК РФ.

В настоящее время состав преступления образует нанесение побоев близким лицам (круг которых теперь четко определен УК РФ), а так же из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной ненависти или вражды. К числу близких лиц кодексом отнесены: близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство (то есть, проще говоря, сожители).

При этом наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.116 УК РФ, предусматривает: обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Следует учесть, что совершение повторного аналогичного правонарушения, лицом, ранее подвергнутым наказанию по ст.6.1.1 КоАП РФ, образует отдельный состав преступления, предусмотренного ст.116.1 УК РФ – нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию.

Указанная практика по применению ст.116 УК РФ стала активно применяться на территории Шимского района. На настоящий момент сотрудниками МО МВД России «Шимский» возбуждены 4 уголовных дела по ст.116 УК РФ, большинство из них уже направлено в мировой суд для рассмотрения.

В настоящее время приговорами мирового судьи по ст.116 УК РФ осуждены: супруг за нанесение побоев своей жене, мужчина за нанесение побоев пасынку, третий подсудимый освобожден судом от наказания по ст.116 УК РФ в связи с примирением со своим братом, потерпевшим по делу.

Информацию подготовил

прокурор Шимского района                                                          К.Н. Степанов