Информация для участников Государственной программы переселения соотечественников

Наименование:Информация для участников Государственной программы переселения соотечественников
Дата:20.10.2016

Характеристика территории вселения

          Шимский муниципальный район расположен в западной части Новгородской области. Район граничит с Батецким, Солецким, Новгородским, Старорусским, Волотовским районами Новгородской области  и Псковской областью. Имеет площадь 1,8 тыс. кв. км. Расстояние от районного центра до Великого Новгорода 48 км. По территории района проходят железнодорожная ветка и автомобильные дороги на Псков и Старую Руссу. Расстояние до Москвы составляет 700 км, до Санкт-Петербурга 250 км.
В состав Шимского муниципального района входят территории 3 сельских поселений (Уторгошское, Подгощское, Медведское) и Шимского городского поселения. В районе 126 сельских населенных пунктов и рабочий поселок Шимск, в них проживают 11,6 тыс. человек. Плотность населения в районе составляет 6,5 человек на 1 кв. км. В районном центре, р.п. Шимск, проживает 3,8 тыс.  человек.
Основные виды деятельности: сельскохозяйственное производство, заготовка древесины, производство промышленной продукции на базе местных сырьевых ресурсов (облицовочная плитка из известняка, заготовка торфа, добыча минеральной и столовой воды). Малых и средних предприятий в районе с образованием юридического лица работает 44, из них в промышленности – 11..
В сфере сельскохозяйственного производства работают 6 коллективных хозяйств, 33 КФХ, занимающихся выращиванием картофеля, овощей, зерна и производством молока, кроме того, сельхозпродукция производится в личных подсобных хозяйствах.
В районе развита лесозаготовительная деятельность. Основными лесозаготовителями являются ОАО «Уторгошский леспромхоз», ООО»Алена»

Торговое обслуживание населения осуществляют 121 торговое предприятие. В районе имеются 10 общедоступных пунктов общественного питания, стационарные пункты бытового облуживания, рынок.

На территории района имеются 2 автозаправочные станции.

Социальная сфера

В районе имеются 4 дошкольных образовательных учреждения(2 в поселке и 2 на селе), 3 средних общеобразовательных школы : в р.п. Шимск, с. Медведь, жд. ст. Уторгош,  центр дополнительного образования детей.

Завершается строительство нового здания детского сада на 160 мест в р.п. Шимск, с вводом которого появится возможность устройства в детское дошкольное учреждение детей раннего возраста.

Шимский муниципальный район обладает сетью стационарных и амбулаторных учреждений здравоохранения. В р.п. Шимск расположены ГОБУЗ «Шимская ЦРБ», рассчитанная на 27 больничных коек, в том числе 7 коек дневного стационара, 20 – круглосуточных, поликлиника на 200 посещений в смену. В сельских поселениях население пользуется услугами 2 врачебных амбулаторий и 15 ФАПов. В муниципальном районе действует система обязательного медицинского страхования.
Услуги социального характера оказывают областные бюджетные учреждения социального обслуживания населения: комплексный центр социального обслуживания населения и  детский дом-интернат  для умственно-отсталых детей им. Ушинского.
Культурное облуживание осуществляется  3 учреждениями культуры: МБУК «Шимская централизованная культурно-досуговая система» с 16 филиалами, среди которых музей и Дом ремесел и народного творчества, МБУК «Шимская межпоселенческая библиотечная система» с 14 филиалами, МБУДОД «Шимская детская школа искусств». Взрослые и дети имеют возможность заниматься в 80 коллективах художественной самодеятельности. В Шимской детской школе искусств работают отделения народных инструментов, фортепианное, духовое, хореографическое, эстетическое.
В районе 10 почтовых отделений. В операционных залах почты с. Медведь и р.п. Шимск есть возможность подключения к сети «Интернет». В 119 населенных пунктах установлены таксофоны для оказания универсальных услуг связи.

Рынок жилья

В районе имеется возможность приобретения жилья за счет собственных средств. Стоимость 1 кв. м благоустроенного жилья в р.п. Шимск составляет на 01.01.2015г.  30,0 — 40,0 тыс. рублей, неблагоустроенного —  15,0 — 25,0 тыс. рублей, на селе 5,0 — 20,0 тыс. рублей.
Имеется возможность приобрести или построить жилье на условиях ипотечного кредитования.
Для индивидуального строительства жилья можно использовать древесину на корню.
На территории района гостиниц и общежитий нет. Центральная система водоснабжения и канализации имеется в р.п. Шимск и с. Медведь.
Земельные участки для индивидуального жилищного строительства имеются. Возможна аренда с последующим выкупом. Оформление земельных участков осуществляется комитетом по управлению муниципальным имуществом и экономике Администрации Шимского муниципального района.
Ведется работа по оформлению и передаче в муниципальную собственность земельных участков в счет невостребованных земельных долей, которые в дальнейшем возможно использовать для организации КФХ.

Справочная информация

Прибытие переселенца и членов его семьи на территорию вселения осуществляется самостоятельно. Возможно прибытие в р.п. Шимск автобусами из Великого Новгорода и Санкт-Петербурга и железнодорожным транспортом из Санкт-Петербурга в Уторгош.
В р.п. Шимск расположена автостанция. Железная дорога связывает район с п. Батецкий и Санкт-Петербургом.

Адреса органов местного самоуправления, организаций, учреждений, на которые возложены прием, обустройство, трудоустройство и оказание различных услуг участникам Программы

№ п/п
Уполномоченный орган
Вид услуги (прием, устройство, медицинские услуги, образование, предоставление работы)
Место расположения
Ответственное лицо
Контактный телефон

1. Отдел  сельского хозяйства и продовольствия Администрации Шимского муниципального района
прием и трудоустройство
Новгородская обл., р.п. Шимск, ул. Новгородская, д. 21
Степанова Светлана Валентиновна, начальник отдела

8(81656)54-544
2. Комитет образования Администрации Шимского муниципального района
образовательные услуги
Новгородская обл., р.п. Шимск, ул. Новгородская, д. 21
Русакова Наталья Робертовна, председатель комитета
8(81656)54-637
3. ГОБУЗ «Шимская ЦРБ»
медицинские услуги
Новгородская обл., р.п. Шимск
Мишин Владимир Валерьевич, главный врач
8(81656)54-352, 54-630
4. Комитет по социальной защите населения Администрации Шимского муниципального района
обеспечение социальных гарантий
Новгородская обл., р.п. Шимск, ул. Новгородская, д. 21
Грищук
Анна Дмитриевна, заместитель Главы администрации — председатель комитета
8(81656)54-344
5. Комитет культуры и архивного дела  Администрации Шимского муниципального района
организация культурного обслуживания и досуга
Новгородская обл., р.п. Шимск, ул. Новгородская, д. 21
Кузнецова Илона Васильевна, председатель комитета
8(81656)54-445
6. Комитет по управлению муниципальным имуществом и экономике Администрации Шимского муниципального района
содействие предпринимательству и малому бизнесу
Новгородская обл., р.п. Шимск, ул. Новгородская, д. 21
Архипкова Ольга Викторовна, председатель комитета
8(81656)54-094