На пенсию через интернет

Наименование:На пенсию через интернет
Дата:11.11.2016

 пенсионный фонд

Государственное учреждение

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации

по Новгородской области

ПРЕСС-РЕЛИЗ

На пенсию через интернет

Сегодня совсем необязательно выходить из дома, чтобы получить государственные услуги Пенсионного фонда России. На своем Интернет портале ПФР создал для каждого Личный кабинет гражданина https://es.pfrf.ru/, зайти в который можно используя только один ключ — пароль от портала госуслуг.

Здесь все работающие новгородцы могут проверить полноту отчисляемых работодателем страховых взносов на вашу будущую пенсию, а также рассчитать ее будущий размер. Или он-лайн, без личного визита в ПФР, узнать, кто является вашим страховщиком по формированию пенсионных накоплений,  изменить его в случае необходимости. Из кабинета можно подать заявление об отказе от формирования накопительной пенсии.

Для семей с детьми это  возможность оперативно направить заявление на выдачу сертификата на материнский (семейный) капитал, единовременной выплаты 25 тысяч рублей, узнать остаток неизрасходованных средств маткапитала.

При наступлении пенсионного возраста, несложно оформить пенсию он-лайн, а федеральным льготникам и ежемесячную денежную выплату. Так же пенсионеры могут получать справки о размерах выплат от ПФР. В кабинете создан специальный раздел и для получателей российских пенсий, проживающих за границей.

Своеобразным ключом от кабинета является подтвержденная учетная запись на едином портале госуслуг. В Новгородской области ее можно оформить в любом офисе МФЦ или в клиентской службе ПФР.

Многие электронные сервисы сайта ПФР www.pfrf.ru доступны и без регистрации, направить обращение в фонд, записаться на прием, заказать ряд документов, можно дистанционно.