Вопрос: Забрав с платной стоянки свой автомобиль, я обнаружил повреждения. Несет ли автостоянка ответственность за сохранность моего автомобиля?

Наименование:Вопрос: Забрав с платной стоянки свой автомобиль, я обнаружил повреждения. Несет ли автостоянка ответственность за сохранность моего автомобиля?
Дата:15.11.2016

Ответ: В соответствии с п. 2 постановления Правительства Российской Федерации от 17.11.2001 № 795 «Об утверждении Правил оказания услуг автостоянок» (далее — Правила оказания услуг автостоянок) автостоянкой является здание, сооружение или специальная открытая площадка, предназначенная для хранения автотранспортных средств.

В соответствии с ч. 1 ст. 887 Гражданского кодекса Российской Федерации договор хранения должен быть заключен в письменной форме, письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено распиской, квитанцией, свидетельством или иным документом, подписанным хранителем, а также номерным жетоном (номером), иным знаком, удостоверяющим прием вещей на хранение.

В соответствии с п.32 Правил оказания услуг автостоянок, в случае утраты (хищения) и повреждения автомобиля при хранении на автостоянке обязанность возместить убытки, причиненные владельцу автомобиля, лежит на владельце автостоянки.

Если в результате повреждения, за которое исполнитель несет ответственность, качество автомототранспортного средства изменилось настолько, что оно не может быть использовано по назначению, потребитель вправе от него отказаться и потребовать от исполнителя возмещения стоимости этого автомототранспортного средства.

 

Разъяснение подготовил прокурор Шимского района Степанов К.Н.