9 декабря 2016 года отмечается очередной Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной ассамблеей Организации объединенных наций.

Наименование:9 декабря 2016 года отмечается очередной Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной ассамблеей Организации объединенных наций.
Дата:05.12.2016

9 декабря 2016 года отмечается очередной Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной ассамблеей Организации объединенных наций.

Коррупция — это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; а также совершение вышеуказанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

Вопрос борьбы с коррупцией не остается без внимания органов прокуратуры России.

В целях реализации антикоррупционного законодательства прокуратура:

— координирует  (организовывает) деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью (в том числе коррупционной);

— проводит антикоррупционную экспертизу (проверку) нормативных правовых актов и их проектов;

— осуществляет надзор за использованием государственного имущества, размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд;

— осуществляет надзор за исполнением руководителями федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, главами муниципальных образований законодательства Российской Федерации о предотвращении и урегулировании конфликта интересов на государственной службе и другие.

Так, за истекший период 2016 года, прокуратурой Шимского района выявлены 106 нарушений законодательства в сфере противодействия коррупции.

В связи с чем, прокуратурой района принесены 42 протеста на незаконные правовые акты, внесены 10 представлений об устранении нарушений, возбуждено 1 дело об административном правонарушении.

По результатам рассмотрения принятых прокуратурой мер реагирования выявленные нарушения устранены, в соответствие с действующим законодательством приведены 39 правовых актов, к дисциплинарной ответственности привлечены 12 должностных лиц, к административной 1.

Кроме того, в 2016 году на территории Шимского района зарегистрировано 3 преступления коррупционной направленности. По результатам рассмотрения уголовных дел, 2 виновных лицо привлечено к уголовной ответственности.

Борьба с коррупцией – это не только функция правоохранительных органов, но и дело каждого гражданина, желающего жить в правовом и цивилизованном государстве.

В случае, если Вы столкнулись с коррупционными проявлениями, прокуратурой Шимского района по будним дням с 9 до 18 часов проводится прием обращений граждан.