ИНФОРМАЦИЯ о ходе подготовки и проведения местного референдума на территории Шимского городского поселения Шимского района, назначенного на 12 февраля 2017 года

Наименование:ИНФОРМАЦИЯ о ходе подготовки и проведения местного референдума на территории Шимского городского поселения Шимского района, назначенного на 12 февраля 2017 года
Дата:14.12.2016

         referendum5 декабря 2016 года Советом депутатов Шимского городского поселения назначен местный референдум по вопросу «Согласны ли Вы на преобразование Шимского городского поселения путем разделения на Шимское городское поселение с отнесением к нему р.п. Шимск и Коростынское сельское поселение с отнесением к нему  населенных пунктов: деревня Белец, деревня Большая Витонь, деревня Бор, деревня Веряжа, деревня Голино, деревня Дубовицы, деревня Заполье, деревня Ильмень, деревня Калинница, деревня Конопле, деревня Коростынь, деревня Корчищи, деревня Маковище, деревня Малая Витонь, деревня Малиновка, деревня Мстонь, деревня Мшага Воскресенская, деревня Мшага Ямская, деревня Оспино, деревня Ручьи, деревня Севереная Поляна, деревня Старый Шимск, деревня Теребутицы». Решение о назначении местного референдума опубликовано в газете «Шимские вести» от 09.12.2016 №47. Совместную инициативу проведения местного референдума выдвинули Глава Шимского городского поселения и Совет депутатов Шимского городского поселения.

Участки местного референдума и участковые комиссии местного референдума

          На территории Шимского городского поселения образовано 6 участков местного референдума (№№ 2205, 2214 – 2218) и сформировано 6 участковых комиссий местного референдума.

Планирование

          9 декабря 2016 года Территориальной избирательной комиссией Шимского района (Комиссией местного референдума) утвержден Календарный план основных мероприятий по подготовке и поведению местного референдума на территории Шимского городского поселения, назначенного на 12 февраля 2017 года, Программа информационно-разъяснительной деятельности и Комплекс мер по информированию участников местного референдума. Все названные акты размещены на официальном сайте Администрации Шимского муниципального района в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе «Территориальная избирательная комиссия»

           На местном референдуме предусматривается проведение досрочного голосования, которое будет организовано и проведено на участках местного референдума с 2 февраля по 11 февраля 2017 с 16 до 20 часов.

 Регистрация иной инициативной группы

          В соответствии со статьей 28 областного закона от 29.05.2007 № 102-ОЗ «О местном референдуме и опросе граждан в Новгородской области» (далее – областной закон № 102-ОЗ) после официального опубликования решения о назначении местного референдума могут быть созданы иные группы участников местного референдума для осуществления деятельности, имеющей цель побудить побуждающей участников местного референдума поддержать инициативу проведения местного референдума либо отказаться от такой поддержки, голосовать либо отказаться  от голосования на местном референдуме, поддержать  либо отвергнуть выносимый на местный референдум вопрос. Иная группа участников местного референдума может образовываться в количестве не менее 10 человек, имеющих право на участие в местном референдуме. Для регистрации иной группы участников местного референдума уполномоченный представитель иной группы участников местного референдума, не позднее чем за 40 дней до дня голосования (не позднее 3 января 2017 года)  представляет в избирательную комиссию ходатайство о регистрации иной группы участников местного референдума. Избирательная комиссия в течении пяти дней со дня поступления ходатайства принимает решение о регистрации либо в отказе в регистрации иной группы участников местного референдума.

 

Обучение организаторов выборов и других участников избирательного процесса

         В период подготовки и проведения местного референдума на территории Шимского городского поселения будет проводиться обучение членов участковых комиссий местного референдума по вопросам подготовки и проведения местного референдума, включая вопросы организации голосования и подведения его итогов по программе Территориальной избирательной комиссии, пожарного надзора в Шимском районе (по обеспечению пожарной безопасности на участке местного референдума и в помещении для голосования), сотрудников  полиции по вопросам безопасности и охраны общественного порядка. Кроме этого, Комиссией  будут проведены индивидуальные консультации для председателей, заместителей, секретарей, членов комиссий местного референдума, участников местного референдума.

Информирование избирателей

        Информирование участников референдума (избирателей) о ходе избирательной кампании будет осуществляться посредством опубликования решений, иной официальной информации избирательной комиссии, Совета депутатов поселения и Администрации поселения в средствах массовой информации, размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», распространения в виде печатной информационной продукции по территории Шимского городского поселения.

           Информация об участках местного референдума, режиме работы участковых комиссий местного референдума, времени проведения досрочного голосования, сведения о регистрации иных инициативных групп и иная справочная информация будет опубликована в газете «Шимские вести».

Финансирование местного референдума

          Расходы, связанные с проведением местного референдума, производятся за счет финансовых средств, выделенных на эти цели из бюджета Шимского городского поселения.

          Иная инициативная группа по проведению местного референдума для финансирования своей деятельности, направленной на получение определенного результата на местном референдуме, в том числе для агитации против проведения местного референдума, могут создавать фонды местного референдума. Предельный размер расходования средств местного референдума составляет 1000000 рублей.

          Фонд местного референдума создается за счет средств членов инициативной группы, добровольных пожертвований граждан и юридических лиц.

Определение результатов местного референдума

          Избирательная комиссия признает местный референдум состоявшимся, если в нем приняли участие более половины участников местного референдума, внесенных в списки участников местного референдума на территории проведения местного референдума. В противном случае местный референдум признается несостоявшимся.

          Избирательная комиссия признает решение принятым на местном референдуме в случае, если за это решение проголосовало более половины участников местного референдума, принявших участие в голосовании по данному вопросу. В противном случае решение на местном референдуме признается не принятым.

             Территориальная избирательная комиссия Шимского района