25 ноября,  в рамках Всероссийского Дня матери, в Шимском районном Доме культуры, прошло праздничное мероприятие  «Ты – мать, и жизнь, и символ красоты!»         

Наименование:25 ноября,  в рамках Всероссийского Дня матери, в Шимском районном Доме культуры, прошло праздничное мероприятие  «Ты – мать, и жизнь, и символ красоты!»         
Дата:26.11.2016

В первой части праздника состоялось заседание «круглого стола» по вопросам предоставления мер социальной поддержки многодетным матерям под руководством Первого заместителя Главы Администрации Шимского муниципального района Ковалева В.А.img_8148

В нем приняли участие руководители структурных подразделений Администрации района, организаций, предоставляющих услуги семьям и многодетные матери.

Как известно, семья начинается с регистрации брака и рождения детей.img_8156

О предоставляемых услугах и огромной работе с семьями рассказала собравшимся начальник отдела ЗАГС Светлана Александрова.

Сегодня получить государственную услугу по государственной регистрации актов гражданского состояния о заключении брака, о рождении ребенка, об усыновлении, о расторжении брака, о смерти,  можно в электронном виде через Портал  государственных  услуг, в категории «Семья и дети».

Светлана Николаевна заострила  внимание присутствующих, что у шимчан в скором времени появится возможность обратиться за помощью к профессиоimg_8157нальному психологу, который еженедельно по пятницам, с 9.00 до 17.00, будет вести прием в социальном учреждении по адресу: ул. Комсомольская, д.1. К тому же каждый второй вторник месяца в отделе ЗАГС с 12.00 до 14.00 работает консультационный пункт, где с нуждающимися в помощи людьми беседует настоятель шимской церкви отец Павел.

Всем участникам круглого стола были розданы информационные буклеты: «Как получить в электронном виде услуги органов ЗАГС?», «Отдел ЗАГС Шимского района комитета ЗАГС и ООДМС Новгородской области всегда открыт для вас».

О мерах государственной поддержки семей с детьми напомнила собравшимся начальник районного отдела Пенсионного фонда Екатерина Кочерыгина.

Фонд социального страхования представляла на встрече старший специалист Татьяна Кейкова. Она напомнила, что основная задача фонда — обеспечение граждан государственными пособиями.

 О льготах, предоставляемых семьям в образовательных учреждениях, рассказала главный специалист комитета образования Галина Данилова.

Председатель КУМИ и Экономики района Ольга Архипкова рассказала о том, как многодетные и молодые семьи нашего района могут получить бесплатно в собственность земельный участок под индивидуальное жилищное строительство.

Начальник территориального МФЦ  Ирина Петрова рассказала мамочкам о том, что практически все документы на льготы можно оформить в их Центре, там же очень удобно и оплатить госпошлину.

Завершила заседание «круглого стола» заместитель председателя по социальной защите населения Оксана Вылегжанина.

Она отметила, что на сегодняшний день на территории района проживает около 120 многодетных семей. Практически все многодетные семьи нашего района пользуются мерами социальной поддержки.

На все волнующие вопросы собравшиеся получили исчерпывающие ответы специалистов.

Мероприятие организовано и проведено по инициативе районного женсовета.

????????????????????????????????????

В торжественной части мероприятия отметили заслуженных женщин-матерей района: Светлану Борисовну Барановскую, Екатерину Александровну Аббасову и Татьяну Ивановну Евдокимову.

В Книгу Материнской славы Шимского района, за период с 2008 года вписаны имена восьми женщин.

В этом году по решению Думы муниципального района занесена Барановская Светлана Борисовна, жительница села Подгощи.

????????????????????????????????????

 

Семья Барановских дружная, сплоченная, воспитывается на христианских традициях. У матушки Светланы и отца Романа трое детей. Старшая дочь София и младший сын Арсений учатся в консерватории города Петрозаводска. Средняя дочь Ариадна закончила Новгородский колледж искусств и в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком.

Все дети помогают отцу Роману в проведении церковных богослужений, играют на музыкальных инструментах, любят путешествовать по христианским святыням.

Сама Светлана Борисовна преподает в Шимской детской школе искусств. Она замечательный педагог, пользуется большим уважением среди учеников и их родителей.

Светлана Борисовна любящая мать и жена, сердечный человек и гостеприимная хозяйка.

Слова благодарности на празднике звучали в адрес: шимчанки Екатерины Аббасовой, достойно воспитавшей трех сыновей и дочь, и Татьяны Евдокимовой из деревни Старый Медведь, родившей и воспитавшей шестерых детей и у которой сейчас семь внуков и один правнук.

С большого экрана всех этих женщин поздравляли в этот день любимые дети – читали трогательные стихи и с волнением в голосе признавались в своих искренних чувствах. А небольшие видеоролики и фотографии из семейных альбомов позволили гостям праздника побывать в их маленьком дружном мире под названием семья.

На празднике чествовали  самое старшее поколение матерей.

Председатель районного Совета ветеранов Валентина Дмитриевна Алексеева рассказала о Римме Сергеевне Карповой, почетном гражданине района, многодетной маме, которая недавно отметила свое 84-летие.

????????????????????????????????????

В адрес Риммы Сергеевны было сказано много теплых слов: и про трудовые заслуги, и про материнские качества.

Начальник отдела ЗАГС Светлана Александрова вручила пятнадцати молодым мамочкам памятные знаки «Родившемуся на Новгородской земле» и «Родившейся на Новгородской земле». Довольные, прижимая к груди своих маленьких чад, они поднимались на сцену районного Дома культуры.

Светлана Александрова обратилась ко всем женщинам со словами

: « Великое предназначение на земле быть женщиной – матерью, данное ей при рождении.

Дорогие женщины! Милые мамы! От всего сердца поздравляю вас с наступающим праздником – Днем матери!

Мама – это самое дорогое и светлое, что есть на свете.  Нет человека ближе и роднее.

Дорогие мамы, пусть ваши сердца согревают любовь и забота близких!  Пусть каждый ваш день будет наполнен радостными и приятными событиями!

Счастья, здоровья, благополучия, душевного спокойствия и любви! Мира и тепла вашему дому!»dsc_0365

Светлана Николаевна вручила  подарки от комитета ЗАГС и ООДМС Новгородской области.

Настоящим украшением торжества стали маленькие очаровательные ангелочки, участники хореографического коллектива «Родничок», которые своим присутствием буквально преобразили сцену.

Весь день в фойе работали выставки детских рисунков и творческих работ шимских мастериц.

 

Опубликовано