2 декабря исполнилось 26 лет Пенсионному фонду России

Наименование:2 декабря исполнилось 26 лет Пенсионному фонду России
Дата:27.12.2016

 

 

пенсионный фондГосударственное учреждение

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации

по Новгородской области

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

22 декабря исполнилось 26 лет Пенсионному фонду России

22 декабря 2016 года исполнилось ровно 26 лет со дня образования Пенсионного фонда России.

Сегодня территориальные подразделения Отделения ПФР по Новгородской области расположены во всех районах области. Специалисты Отделения обслуживают свыше 205 тыс пенсионеров и около 80 тыс федеральных льготников. На территории Новгородской области активно реализуется программа материнского (семейного) капитала, оператором которой является ПФР. В регионе выдано почти 31 тыс государственных сертификатов. Общий объем перечислений средств материнского капитала превысил 7,3 млрд. рублей. Чаще всего «мамины деньги» направляются на улучшение жилищных условий. Так же средства капитала можно направить на образование детей, социальную адаптацию детей-инвалидов или накопительную пенсию мамы.  В 2016 — 2017 гг размер материнского (семейного) капитала составляет 453 026 рублей. В 2016 году принято важное решение о продлении программы материнского капитала до конца 2018 года.

В 2016 году в установленные законом сроки производилась индексация пенсий и социальных выплат. На территории Новгородской области средства перечислялись без задержек и в полном объеме. Общий годовой объем пенсионных и социальных выплат в адрес новгородцев по предварительным итогам 2016 года составит порядка 35 млрд. рублей.

С 1 февраля 2016 года страховые пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 4%. В результате средний размер страховой пенсии по старости в Новгородской области составил 13 тыс. рублей.

С 1 апреля 2016 года на 4% проиндексированы пенсии по государственному пенсионному обеспечению. В результате их средний размер составил более 8,3 тыс. рублей.

С 1 февраля на 7% были проиндексированы размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Средний размер ЕДВ около 2,3 тыс рублей.

Ключевым направлением в работе ПФР в этом году стала реализация электронных сервисов, позволяющих многие государственные услуги получать дистанционно, то есть, не выходя из дома. Сегодня Отделение ПФР остается одним из самых востребованных социальных ведомств в регионе. В клиентские службы в 2016 году обратилось порядка 270 тыс новгородцев, среди которых не только люди предпенсионного и пенсионного возраста, но и мамы, оформляющие маткапитал, работодатели и даже дети, получающие СНИЛС. Поэтому ПФР постоянно расширяет количество электронных сервисов, чтобы получение госуслуг стало более комфортным и оперативным для новгородцев.

В 2016 году ПФР завершает первый этап реализации Федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов» (ФГИС ФРИ). Он создается с целями повышения уровня качества жизни инвалидов, и роста эффективности государственного управления в области оказания услуг инвалидам и их социального обеспечения. В общей системе будут представлены сведения из различных федеральных ведомств: медико — социальной экспертизы, фонда социального страхования, ПФР, Минобрнауки, Минздрава и Роструда. На 2017 год  запланированы мероприятия по расширению нормативно-правовой базы, что позволит оказывать инвалидам государственные и муниципальные услуги на основании  сведений из ФГИС ФРИ без запроса у других ведомств и самих инвалидов дублирующих документов и сведений. В настоящее время завершается создание раздела ФГИС ФРИ на интернет сайте ПФР.

В начале следующего года ключевым направлением в деятельности ПФР станет выплата всем пенсионерам, независимо от размера и вида получаемых пенсий, единовременных компенсационных выплат в размере 5 тыс рублей. Для многих пенсионеров единовременная выплата компенсирует даже больше, чем полная индексация пенсии.

 С февраля 2017 года будет произведена индексация страховых пенсий неработающих пенсионеров на индекс роста потребительских цен. Его прогнозное значение — 5,8%. На этот же индекс планируется индексация ежемесячных денежных выплат федеральным льготникам. Социальные пенсии также будут индексироваться в апреле 2017 года на индекс роста прожиточного минимума пенсионера за предшествующий год. У работающих пенсионеров будет повышение страховых пенсий в августе 2017 года на сумму в пределах трех пенсионных баллов.

Еще одной новеллой следующего года станет передача с 1 января функций по администрированию страховых взносов налоговым органам. Однако, ПФР по-прежнему будет учитывать пенсионные права граждан в части их трудового стажа и заработка, отражая эти сведения на индивидуальных лицевых счетах.