Постановление от 30.12.2016 №611 «Об утверждении муниципальной программы «Благоустройство, ремонт и содержание дворовых территорий МКД и подъездов к ним в Шимском городском поселении на 2017-2019 годы»

Наименование:Постановление от 30.12.2016 №611 "Об утверждении муниципальной программы "Благоустройство, ремонт и содержание дворовых территорий МКД и подъездов к ним в Шимском городском поселении на 2017-2019 годы"
Дата:30.12.2016
Cкачать: ms-word

Российская Федерация

Новгородская область

Администрация Шимского муниципального района

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

30.12.2016611

р.п. Шимск

Об утверждении муниципальной программы «Благоустройство, ремонт и содержание  дворовых территорий МКД  и  подъездов к ним в Шимском городском поселении  на 2017-2019 годы»  

 

В соответствии со статьей 179.4 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 14 Федерального закона  от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 08 ноября 2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в  отдельные законодательные акты Российской Федерации», Администрация Шимского муниципального района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить прилагаемую муниципальную программу « Благоустройство, ремонт и содержание дворовых территорий МКД и подъездов к ним в Шимском городском поселении  на 2017-2019 годы»  (далее – Программа).
  2. Разместить постановление на официальном сайте Администрации Шимского муниципального района в информационно — телекоммуникационной сети «Интернет».

 

 

Глава

муниципального района                Н.А. Тиханович

 

 

 

 

 

 

Утверждена

постановлением Администрации

муниципального района

от 27.12.2016 № 611

 

Паспорт

муниципальной программы

 

«Благоустройство, ремонт и содержание дворовых территорий МКД и подъездов к ним в Шимском городском поселении на 2017-2019 годы»

 

  1. Наименование муниципальной программы: «Благоустройство, ремонт и содержание дворовых территорий МКД и подъездов к ним в Шимском городском поселении на 2017-2019 годы» (далее – Программа).
  2. Ответственный исполнитель муниципальной программы:

Комитет жилищно-коммунального, городского хозяйства и жизнеобеспечения Администрации муниципального района (далее – Комитет)

  1. Соисполнители

нет

  1. Подпрограммы муниципальной программы:

нет

  1. Цели, задачи и целевые показатели муниципальной программы
№п/п Цели, задачи муниципальной программы,

наименование и единица измерения целевого показателя

Значения целевого показателя
2017 год 2018 год 2019 год
Цель 1. Создание условий для безопасного и бесперебойного движения автомобильного транспорта по проездам дворовых территорий МКД и подъездам к ним путем обеспечения сохранности и улучшения их транспортно-эксплуатационного состояния
1.1. Задача 1. Ремонт и содержание дворовых территорий МКД и подъездов к ним в Шимском городском поселении
1.1.1 Площадь отремонтированных проездов по дворовым территориям МКД и подъездов к ним, кв.м. 400 200 200
1.1.2 Площадь дворовых территорий МКД и проездов к дворовым территориям, МКД в отношении которых проведены мероприятия по содержанию объектов, % 100 100 100
1.2. Задача 2. Обеспечение государственной регистрации права муниципальной собственности на дворовые территории и проездов к ним
1.2.1 Доля дворовых территорий МКД и проездов к ним поставленных на кадастровый учет от общего количества, % 15 30 45
1.2.2 Количество подготовленных технических планов проездов по дворовым территориям МКД и подъездов к ним для оформления права собственности, шт. 9 9 9

 

Источниками информации для  проведения мониторинга  и оценки выполнения установленных целевых показателей, определения перечня значений целевых показателей муниципальной программы являлись данные ведомственной отчетности, имеющейся  в  Шимском городском поселении за предыдущие годы по объемам производимых работ и затратам из расчета 1 кв.м.

  1. Сроки реализации муниципальной программы: 2017-2019 годы

 

  1. Объемы и источники финансирования муниципальной программы в целом и по годам реализации (тыс. рублей):

 

Год Источник финансирования
федеральный бюджет областной бюджет бюджет муниципального района бюджет поселения внебюджетные средства Всего
1 2 3 4 5 6 7
2017 600 600
2018 600 600
2019 600 600
ВСЕГО   1800 1800

 

  1. Ожидаемые конечные результаты реализации муниципальной программы:

1.Приведение дворовых территорий МКД и подъездов ним в Шимском городском поселении в соответствие с нормативными требованиями.

  1. Оформление к 2019 году права муниципальной собственности на дворовые территории и проездов к ним в собственность Шимского городского поселения на 45%.

 

  1. I. Характеристика

текущего состояния дворовых территорий МКД и подъездов к ним,  

приоритеты и цели в сфере благоустройства дворовых территорий МКД и подъездов к ним Шимского городского поселения,

 

Дворовые территории МКД, проезды по ним и подъезды к ним являются неотъемлемой частью архитектурно-планировочной инфраструктуры Шимского городского поселения. Состояние проездов по дворовым территориям и проездов к ним влияют на комфортность проживания в МКД, на возможность своевременного и качественного обслуживания имущества МКД, на своевременное  оказание помощи жителям МКД специальными службами.

Основные требования, предъявляемые к проездам по дворовым территориям и проездов к ним – обеспечение удобства и безопасности движения транспорта и пешеходов. В настоящее время площадь проездов по дворовым территориям и проездов к ним в Шимском городском поселении составляет — 13430 кв.м. и находятся в неудовлетворительном состоянии.

Качество покрытий большинства дворовых территорий и подъездов к ним  в поселении не соответствует эксплуатационным требованиям.

Увеличение количества личного транспорта жильцов МКД, специального  транспорта для оказания услуг в сочетании с недостатками эксплуатационного состояния покрытий, организации пешеходного движения,  требует комплексного подхода и принятия, неотложных мер по  ремонту и реконструкции дворовых территорий и подъездов к ним.

Неудовлетворительное состояние дворовых территорий МКД и подъездов к ним влияют на факторы окружающей среды, которые в свою очередь характеризуют санитарно-эпидемиологическое благополучие населения. Зимнее содержание дворовых территорий МКД и подъездов к ним сводится к расчистке проездов (проходов) от снега. Покрытия, имеющие многочисленные ямы, приводят к некачественному выполнению уборочных работ.

В  2016 году за счет средств бюджета городского поселения произведен ремонт проезда по дворовой территории по ул. Механизаторов д.12 в р.п. Шимск. Площадью 630 кв. м, изготовлено два кадастровых и технических планов на дворовые территории и проезды к ним.

За счет средств бюджета городского поселения до конца 2016 года планируется произвести работы по зимнему содержанию дворовых территорий и проездов к ним (очистка дорог от снега распределение пескосоляной смеси).

 

  1. II. Перечень и анализ социальных, финансово – экономических и прочих рисков реализации муниципальной программы

 

Реализация Программы зависит от ряда рисков, которые могут в значительной степени оказать влияние на значение показателей ее результативности и в целом на достижение результатов муниципальной программы. К ним следует отнести макроэкономические, финансовые, правовые и управленческие риски.

Макроэкономические риски связаны с возможностями снижения темпов роста экономики, уровня инвестиционной активности, с финансовым кризисом. Указанные риски могут отразиться на недофинансировании Программы  и может отразиться на реализации ряда мероприятий Программы.

К правовым рискам реализации Программы можно отнести:

— риски, связанные с изменениями законодательства (на федеральном и областном уровне).

Регулирование данных рисков осуществляется посредством активной нормотворческой деятельности на муниципальном и областном  уровне — проявлении законодательной инициативы и участии в разработке областного законодательства.

Указанные риски могут повлиять на показатели эффективности управления дорожным фондом.

В качестве мер управления указанными рисками в целях минимизации отрицательных последствий в процессе реализации муниципальной программы предусматриваются следующие:

— проведение мониторинга действующего законодательства, влияющего на выполнение программных мероприятий, достижение поставленной цели и решение задач;

— проведение ежегодной корректировки показателей и мероприятий Программы по результатам мониторинга изменений внешних факторов, влияющих на реализацию муниципальной программы.

 

III. Механизм управления реализацией Программы

 

Комитет жилищно-коммунального, городского хозяйства и жизнеобеспечения Администрации муниципального района организует реализацию Программы, несет ответственность за ее результаты, рациональное использование выделяемых на выполнение Программы финансовых средств.

Мероприятия Программы реализуются посредством заключения контрактов в соответствии с законодательством в сфере закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд.

Оценку соотношения эффективности реализации Программы с приоритетами, целями и показателями прогноза социально — экономического развития муниципального района и контроль за реализацией Программы осуществляет первый заместитель Главы администрации Шимского муниципального района

В ходе реализации Программы  Комитет жилищно-коммунального, городского хозяйства и жизнеобеспечения Администрации муниципального района:

— определяет формы и методы управления реализацией муниципальной программы;

— в случае необходимости,  инициирует внесение изменений Программы, сроки их реализации, а также в соответствии с законодательством – в объемы бюджетных ассигнований на реализацию мероприятий в пределах утвержденных лимитов бюджетных ассигнований на реализацию Программы в целом;

— исполнители Программы готовят  полугодовой и годовой отчеты о ходе реализации  муниципальной программы до 05 июля текущего года и до 01 февраля года, следующего за отчетным, по форме,  согласно  приложения  № 5 к  Порядку принятия решений о разработке муниципальных программ  Шимского городского поселения, их формирования и реализации, утвержденного постановлением Администрации муниципального района  № 584 от 23.12.2016 года, обеспечивает их согласование с первым заместителем  Главы администрации  муниципального района, председателем  Комитета жилищно-коммунального, городского хозяйства и жизнеобеспечения, Комитетом финансов Администрации муниципального района и направляет в Комитет по управлению муниципальным имуществом и экономике Администрации района.

К отчету прилагается пояснительная записка. В случае невыполнения запланированных мероприятий и целевых показателей муниципальной программы в пояснительной записке указываются сведения о причинах невыполнения, а также информация о причинах неполного освоения финансовых средств.

Комитет финансов Администрации муниципального района представляет в Комитет по управлению муниципальным имуществом и экономике муниципального района информацию, необходимую для проведения мониторинга реализации муниципальной программы в части финансового обеспечения, в том числе с учетом внесения изменений в объемы финансирования муниципальной программы.

Мониторинг хода реализации муниципальной программы осуществляет Комитет по управлению муниципальным имуществом и экономике, путем подготовки сводного отчета по объемам финансирования в разрезе источников и результатов освоения средств до 20 июля текущего года и до 01 марта года, следующего за отчетным согласно Приложения № 5 (таблица1) Порядка принятия решений о разработке муниципальных программ Шимского городского поселения, их формирования и реализации, утвержденного постановлением Администрации муниципального района № 584 от 23.12.2016 года.

 


Мероприятия муниципальной программы

«Благоустройство, ремонт и содержание  дворовых территорий  МКД и подъездов к ним в

Шимском городском поселении  на 2017-2019 годы»


п/п
Наименование
мероприятия
Исполнитель
мероприятия
Срок реализации Целевой
показатель
(номер целевого показателя из паспорта муниципальной программы)
Источник финансирования Объем финансирования по годам (тыс.руб.)
2017 2018 2019
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1. Задача 1. Ремонт и содержание   дворовых территорий  МКД и подъездов к ним в Шимском городском поселении
1.1. 1.1.2  Ремонт проездов по дворовым территориям МКД и подъездов к ним, кв.м.

ул. Ташкентская, д. 6-7, 200 кв.м — 2017 год;

ул. Ташкентская, д.9- 10, 200 кв.м — 2017 год;

ул. Ленина, д. 58,  250 кв.м  -2018 год

ул. Наманганская, д. 6,  250 кв.м — 2019 год

Комитет 2017-

2019

1.1.1 Бюджет

городского поселения

 

    470,0

 

 

    470,0

 

 

    470,0

 

 

 1.2. Организация работ по   содержанию дворовых территорий МКД и проездов к дворовым территориям в соответствии с ведомостью объемов работ и сметным расчетом,  (в том числе изготовление и проверка проектно-сметной документации) Комитет 2017-

2019

1.1.2. Бюджет

городского поселения

      80,0       80,0       80,0
2 Задача 2. Обеспечение государственной регистрации права муниципальной собственности на дворовые территории и проездов к ним
2.1. Изготовление кадастровых паспортов и технических планов  дворовых территорий МКД и подъездов к ним Комитет 2017-

2019

        1.2.1

1.2.2

Бюджет

городского поселения

   50,0      50,0      50,0