Сегодня в Шимске прошли торжества, посвященные освобождению поселка от немецко-фашистских захватчиков

Наименование:Сегодня в Шимске прошли торжества, посвященные освобождению поселка от немецко-фашистских захватчиков
Дата:18.02.2017

DSC_0128На воинском захоронении в центральном парке п. Шимск состоялся митинг, посвященный  Дню освобождения  Шимской земли от немецко-фашистских захватчиков. В митинге приняли участие первый заместитель руководителя департамента экономического развития Новгородской областDSC_0120и Ирина Гарамова, Глава Шимского муниципального района Николай Тиханович, Глава Шимского городского поселения Ольга Жилина, председатель Думы Шимского муниципального района Людмила Николаева, командир поискового отряда «Память» Михаил  Цепляев.

С приветственным словом к собравшимся обратился ветеран, участник Великой Отечественной войны Николай Иванович Екимов:

«Шимск претерпел два фронта: первый раз когда Шимск попал под оккупацию, а второй — когда его освободили. Немецко-фашистские войска с их сателлитами напали на Советский Союз и захватили обширную территорию. На Северо-Западном фронте они быстро захватили DSC_0134Прибалтику, 6 июля уже были во Пскове, 12 июля в Сольцах, и в двадцатых числах они были под Шимском. Через Шимск на Лугу проходило оборонительное сооружение — Ильменско-Лужский рубеж. Это была оборона дальних подступов к Ленинграду, здесь фашистов остановили ровно на месяц.  С прорывом рубежа немцы захватили Шимск и была открыта дорога на Новгород. Шимск находился под оккупацией ровно два с половиной года. За это время было разрушено много домов и других построек, люди жили в оставшихся домах и приспособленных помещениях в порядке «уплотнения». После освобождения в 1944 году благодаря труженикам Шимска поселок стал постепенно восстанавливаться, стали работать советские партийные органы, хозяйственные органы, организации, обеспечивающие население питанием, начала работать школа. Постепенно Шимск стал таким хорошим поселком, можно сказать одним из лучших в области. Мы очень благодарны людям, сделавшим такое большое дело по восстановлению поселка, мы должны помнить их подвиги, особенно ветеранов войны. Ветераны уходят из жизни, но они навсегда останутся  в нашей памяти. Хочу всех поздравить с праздником, пожелать  крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия, успехов вам во всех ваших делах!»

DSC_0135На  протяжении многих лет   на территории нашего района ведется работа по увековечиванию памяти погибших  в годы Великой Отечественной войны  поисковыми  отрядами. Командир поискового отряда «Память» Михаил  Цепляев рассказал, что силами их отряда и отрядами которые приезжают к нам было поднято более 2600 человек, большая часть на территории Шимского района:

«На нашей территории шли непродолжительные, но очень кровопролитные бои: бои 1941 года по защите Шимской земли, бои февраля 1944 года по освобождению. Шимск имел немаловажное значение как для наших войск, так и для войск противника — как связующее звено между городами Псковом, Старой Руссой, Новгородом. В районе Шимска была отрезана группировка войск Вермахта, которая базировалась в Новгороде. Благодаря этим действиям было взято в плен много врагов. К сожалению, из тех бойцов, которых мы подняли, очень мало установлено имен. Всего лишь более 30 человек. Найдены родственники некоторых бойцов, многие приезжают на места захоронения своих близких. Самый главный девиз всех поисковиков  — слова Суворова «Война не окончена пока не захоронен последний солдат». Поэтому мы будем продолжать свою деятельность по подъему, поиску, перезахоронению солдат.»DSC_0139

Панихиду по погибшим  героям провел настоятель Церкви Благовещения Пресвятой Богородицы  п.Шимск   Отец Павел.

DSC_0142В завершении митинга жители поселка возложили венки и живые цветы.

В районном доме культуры состоялся праздничный фестиваль патриотической песни «Шимские рассветы» . Там же всех ждала настоящая фронтовая каша.DSC_0165
DSC_0169

DSC_0176

????????????????????????????????????

DSC_0193

DSC_0201

DSC_0216

DSC_0218

????????????????????????????????????

????????????????????????????????????

Опубликовано в рубрике