С 2017 года сведения об объекте недвижимости выдаются в виде выписки из ЕГРН  

Наименование:С 2017 года сведения об объекте недвижимости выдаются в виде выписки из ЕГРН  
Дата:27.02.2017

 

В связи с вступлением в силу  федерального закона № 218 «О государственной регистрации недвижимости», который предусматривает  создание с 1 января 2017 года Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), вся информация о недвижимом имуществе (кадастровый учёт, возникновение и переход права на объект недвижимости) подтверждаются выпиской из ЕГРН.

Согласно закону, основные сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, являются общедоступными.  К ним относятся:

— описание и характеристики объекта недвижимости;

— вещные права на недвижимость, их ограничения;

— имеющиеся правопритязания на недвижимое имущество;

— заявленные в суде требования в отношении этой недвижимости;

— решение органов власти об изъятии данного имущества на госнужды.

А вот информация из ЕГРН в виде копий правоустанавливающих документов на недвижимость предоставляется в соответствии с законом только правообладателю этого имущества, его доверенному лицу, государственным органам. Такие меры предусмотрены для защиты прав собственников и направлены на устранение попыток   манипулировать сведениями о недвижимости.

Выписка из ЕГРН – это документ, который содержит объединенную информацию об объекте недвижимости. И в зависимости от запрашиваемых сведений выдаётся заявителю в одной из нескольких утверждённых форм. Например:

— об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости;

— о переходе прав на объект недвижимости;

— о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости;

— о дате получения органом регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов.

Напомним, что уже с 15 июля прошлого года свидетельства о государственной регистрации права на объект недвижимости не выдаются. Их заменили во второй половине 2016 года выписки из действовавшего тогда реестра прав на недвижимое имущество, с начала 2017 года – выписки из ЕГРН.

Срок предоставления выписки из ЕГРН  составляет 3 рабочих дня, через МФЦ – 5 рабочих дней. Что касается стоимости этого документа, она дифференцирована в зависимости от электронного или бумажного формата, а также от статуса заявителя: является он физическим или юридическим лицом.

Так, к примеру, обычному владельцу квартиры или загородного дома выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на его объект недвижимости обойдётся в бумажном формате в 400 рублей, в электронном виде —  в 250 рублей. Подробнее с тарифами можно ознакомиться на сайте Росреестра.