ПРОФИЛАКТИКА ТРАВМАТИЗМА ВЕСНОЙ

Наименование:ПРОФИЛАКТИКА ТРАВМАТИЗМА ВЕСНОЙ
Дата:03.03.2017

Осторожно, гололед!

Гололед — это слой плотного льда, образовавшийся на поверхности земли, тротуарах, проезжей части улицы и на предметах (деревьях, проводах и т.д.) при намерзании переохлажденного дождя и мороси (тумана). Обычно гололед наблюдается при температуре воздуха от 0°С до -3°С. Корка намерзшего льда может достигать нескольких сантиметров. . Гололедица — это тонкий слой льда на поверхности земли, образующийся после оттепели или дождя в результате похолодания, а также замерзания мокрого снега и капель дождя.

Действия во  время гололеда (гололедицы)

Если в прогнозе погоды дается сообщение о гололеде или гололедице, примите меры для снижения вероятности получения травм. Подготовьте малоскользящую обувь.

Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипам. Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться и перекатившись, смягчите удар о землю. Гололед зачастую сопровождается обледенением.

Особо внимательными будьте при переходе улицы в установленных для этого местах. Не начинайте свое движение до полной остановки автотранспорта.

Помните, что тормозной путь автомобиля значительно увеличивается в условиях гололедицы.

 

 

Осторожно, тонкий лед!

Один из опознавательных признаков прочности льда — его цвет. Во время оттепели или дождей лед становится белым (матовым), а иногда и желтоватым (значит он не прочен). Надежный ледяной покров имеет синеватый или зеленоватый оттенок.

Обязательные правила для любителей подледного лова

не пробивать рядом много лунок;

не собираться большими группами в одном месте;

не пробивать лунки на переправах

 

Если вы с машиной провалились под лед

Некоторое время машина может держаться на плаву и у вас есть несколько секунд, чтобы из нее выскочить.

Если вы не успели покинуть автомобиль, и он погрузился под воду, не открывайте двери, так как вода тут же хлынет внутрь и машина начнет резко погружаться.

При погружении на дно с закрытыми окнами и дверями воздух в салоне автомобиля держится несколько минут, это немало. Таким образом, есть возможность:

оценить обстановку;

активно провентилировать легкие (глубокие вдохи и выдохи позволяют наполнить кровь кислородом «впрок»);

избавиться от лишней одежды;

мысленно представить себе путь наверх;

выбирайтесь через дверь или окно (если сможете через опущенное стекло), протиснетесь наружу, взявшись руками за крышу, подтянитесь, а затем резко всплывите вверх.

Выбирайтесь наружу, когда машина наполнится водой наполовину, т.к. если резко распахнуть дверь и попытаться тут же выбраться, вам будет мешать поток, идущий в салон.

Выбравшись из машины, имейте в виду, что у вас есть 30-40 секунд для всплытия на поверхность.