По материалам проверки прокуратуры Шимского района глава сельского поселения оштрафована за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Наименование:По материалам проверки прокуратуры Шимского района глава сельского поселения оштрафована за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан
Дата:09.03.2017

Прокуратура Шимского района провела проверку соблюдения требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Установлено, что в ноябре 2016 года в администрацию Медведского сельского поселения поступило обращение местного жителя о проведении проверки соблюдения земельного законодательства на территории Шимского района.

Несмотря на то, что указанные в обращении вопросы к компетенции администрации поселения не относятся, в нарушение требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в течение семи дней со дня регистрации обращение в администрацию района направлено не было. Кроме того, ответ заявителю подготовлен главой администрации сельского поселения без разрешения содержащихся в обращении доводов.

По данному факту прокуратура района в отношении главы администрации Медведского сельского поселения возбудила дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан).

По материалам прокурорской проверки глава поселения оштрафована на 5 тыс. рублей.

Кроме того, прокуратура внесла главе сельской администрации представление об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которого виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время нарушения устранены, обращение гражданина направлено в районную администрацию для рассмотрения по существу.