Вопрос: Вчера в телепередаче рассказывалось об ответственности за клевету и оскорбление. Однако, я так и не понял, есть ли отличие между  клеветой и оскорблением и в чем оно выражается?

Наименование:Вопрос: Вчера в телепередаче рассказывалось об ответственности за клевету и оскорбление. Однако, я так и не понял, есть ли отличие между  клеветой и оскорблением и в чем оно выражается?
Дата:13.03.2017

Ответ: Статья 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации определяет клевету как распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство, следует понимать опубликование таких сведений в средствах массовой информации, изложение в публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение их хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением.

Порочащими являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неэтичном поведении, недобросовестности в предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

В соответствии со статьей 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, под оскорблением понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

При этом главным отличием клеветы от оскорбления является распространение заведомо ложных, порочащих другое лицо сведений о конкретных фактах, касающихся потерпевшего.

Оскорбление представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего, имеющую обобщенный характер и унижающую его честь и достоинство.

Таким образом, оскорбление является административным правонарушением, а клевета — преступлением, за совершение которого предусмотрена уголовная ответственность.

 

Разъяснение подготовила заместитель прокурора Шимского района Жердецких И.Ю.