Постановление от 10.03.2017 №209 «О Порядке предоставления муниципальных гарантий Шимского городского поселения»

Наименование:Постановление от 10.03.2017 №209 "О Порядке предоставления муниципальных гарантий Шимского городского поселения"
Дата:10.03.2017
Уровень документа:Местный
Cкачать: ms-word

 

Российская Федерация

Новгородская область

Администрация Шимского муниципального района

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

10.03.2017209

р.п. Шимск

О Порядке предоставления муниципальных гарантий Шимского городского поселения

 

 

Руководствуясь статьями 115 и 115.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Администрация Шимского муниципального района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления муниципальных гарантий Шимского городского поселения.
  2. Разместить постановление на официальном сайте Администрации Шимского муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (шимский.рф).

 

 

Глава

муниципального района                            Н.А. Тиханович

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Утвержден

постановлением

Администрации Шимского

муниципального района

от 10.03.2017 № 209

 

 

Порядок

предоставления муниципальных гарантий

Шимского городского поселения

1. Общие положения

1.1. Порядок предоставления муниципальных гарантий Шимского городского поселения определяет механизм предоставления муниципальных гарантий Шимского городского поселения.

1.2. Муниципальные гарантии могут предоставляться юридическим лицам (далее — принципал), соответствующим требованиям пункта 1 статьи 115.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, зарегистрированным в установленном порядке на территории Шимского городского поселения, для обеспечения исполнения их обязательств перед третьими лицами.

1.3. От имени Шимского городского поселения муниципальные гарантии предоставляются Администрацией Шимского муниципального района (далее — Администрация муниципального района, гарант) в пределах общей суммы предоставляемых муниципальных гарантий, указанной в решении Совета депутатов Шимского городского поселения о бюджете на очередной финансовый год, в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации и настоящего Порядка.

1.4. Решение о предоставлении муниципальной гарантии принимается в форме постановления Администрации муниципального района, c учетом решения Комиссии по отбору юридических лиц на получение муниципальных гарантий, состав и положение о которой утверждается распоряжением Администрации муниципального района.

В постановлении должны быть указаны:

— наименование принципала;

— объем обязательств гаранта по муниципальной гарантии и предельная сумма гарантии;

— обязательство, в обеспечение которого выдается муниципальная гарантия.

2. Порядок предоставления муниципальных гарантий

2.1. Муниципальные гарантии могут быть предоставлены в целях, определенных Федеральным законом от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», и в соответствии с условиями предоставления, установленными статьей 115.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

2.2. Предоставление муниципальных гарантий подлежит согласованию с антимонопольным органом в соответствии со статьей 20 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Принятие решения о предоставлении муниципальной гарантии осуществляется в течение 35 дней со дня поступления в  Администрацию муниципального района документов в соответствии с приложениями 1 и 2 к Порядку. О принятом решении гарант уведомляет принципала в письменной форме заказным письмом с уведомлением о вручении.

2.3. В случае принятия решения об отказе в предоставлении муниципальной гарантии гарант в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения уведомляет принципала в письменной форме заказным письмом с уведомлением о вручении.

2.4. Муниципальная гарантия может быть предоставлена только при наличии положительного заключения комитета  финансов Администрации  Шимского муниципального района о финансовом состоянии принципала на основании проведенного анализа финансового состояния принципала, за исключением случаев, определенных, определенных пунктом 1 статьи 115.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Анализ финансового состояния принципала в целях предоставления муниципальной гарантии, а также после предоставления муниципальной гарантии осуществляется в порядке, установленном комитетом  финансов Администрации Шимского муниципального района.

2.5. Письменная форма муниципальной гарантии является обязательной.

2.6. Вступление в силу муниципальной гарантии может быть определено календарной датой или наступлением события (условия), которое может произойти в будущем.

Срок действия муниципальной гарантии определяется условиями муниципальной гарантии.

2.7. Муниципальная гарантия может предоставляться для обеспечения как уже возникших обязательств, так и обязательств, которые возникнут в будущем.

2.8. Условия муниципальной гарантии не могут быть изменены гарантом без согласия бенефициара.

2.9. Принадлежащее бенефициару по муниципальной гарантии право требования к гаранту не может быть передано другому лицу, если в муниципальной гарантии не предусмотрено иное.

2.10. Гарант имеет право отозвать муниципальную гарантию только по основаниям, указанным в муниципальной гарантии.

3. Обязательные условия договора о предоставлении муниципальной гарантии, исполнение муниципальной гарантии

3.1. В соответствии с постановлением Администрации муниципального района о предоставлении муниципальной гарантии Глава муниципального района заключает договор о предоставлении муниципальной гарантии, который должен содержать:

— наименование гаранта и наименование органа, выдавшего гарантию от имени гаранта;

— обязательство, в обеспечение которого выдается муниципальная гарантия;

— объем обязательств гаранта по муниципальной гарантии и предельная сумма муниципальной гарантии;

— определение гарантийного случая;

— наименование принципала;

— безотзывность муниципальной гарантии или условия ее отзыва;

— основания для выдачи муниципальной гарантии;

— вступление в силу (дата выдачи) муниципальной гарантии;

— срок действия муниципальной гарантии;

— порядок исполнения гарантом обязательств по муниципальной гарантии;

— порядок и условия сокращения предельной суммы муниципальной гарантии при исполнении муниципальной гарантии и (или) исполнении обязательств принципала, обеспеченных муниципальной гарантией;

— наличие или отсутствие права требования гаранта к принципалу о возмещении сумм, уплаченных гарантом бенефициару по муниципальной гарантии (регрессное требование гаранта к принципалу, регресс);

— иные условия гарантии, а также сведения, определенные Бюджетным кодексом Российской Федерации, муниципальными правовыми актами Шимского городского поселения.

3.2. Кредиты, обеспеченные гарантиями, являются целевыми. Принципал несет ответственность за нецелевое использование кредита, обеспеченного гарантией.

3.3. Требование бенефициара об уплате денежной суммы по муниципальной гарантии должно быть представлено гаранту в письменной форме с приложением указанных в гарантии документов.

3.4. По получении требования бенефициара гарант уведомляет об этом принципала и передает ему копии требования со всеми относящимися к нему документами.

3.5 Гарант рассматривает требование бенефициара с приложенными к нему документами в срок, определенный в муниципальной гарантии, и устанавливает соответствует ли это требование и приложенные к нему документы условиям муниципальной гарантии.

3.6. Требование бенефициара признается необоснованным и гарант отказывает бенефициару в удовлетворении его требования в следующих случаях:

— требование предъявлено гаранту по окончании определенного в муниципальной гарантии срока;

— требование или приложенные к нему документы не соответствуют условиям муниципальной гарантии;

— бенефициар отказался принять надлежащее исполнение обязательств принципала, предложенное принципалом или третьими лицами.

3.7. Гарант должен уведомить бенефициара об отказе удовлетворить его требование.

3.8. Гарант вправе выдвигать против требования бенефициара возражения, которые мог бы представить принципал, если иное не вытекает из условий муниципальной гарантии. Гарант не теряет право на эти возражения даже в том случае, если принципал от них отказался или признал свой долг.

3.9. В случае признания требования бенефициара обоснованным гарант обязан исполнить обязательство по гарантии в срок, установленный в муниципальной гарантии.

4. Порядок учета и исполнения муниципальной гарантии

4.1.Комитет финансов Администрации Шимского муниципального района ведет учет выданных муниципальных гарантий, исполнения обязательств принципала, обеспеченных муниципальными гарантиями, а также учет осуществления гарантом платежей по выданным муниципальным гарантиям.

4.2.Предоставление и исполнение муниципальной гарантии подлежит отражению в муниципальной долговой книге Шимского городского поселения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

к Порядку предоставления

муниципальных гарантий

Шимского городского поселения

 

 

Перечень документов, необходимых для получения муниципальной      гарантии Шимского городского поселения

 

  1. Заявление на получение муниципальной гарантии и технико-экономическое обоснование запрашиваемой муниципальной гарантии по установленной форме согласноприложению к настоящему Перечню.
  2. Письмо российского банка о готовности предоставить кредит юридическому лицу под муниципальную гарантию или копия кредитного договора.
  3. Нотариально заверенные копии учредительных документов, лицензий на виды деятельности, которые подлежат лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации, выписка из единого государственного реестра юридических лиц.
  4. Копии бухгалтерских балансов и отчетов о финансовых результатах за последний отчетный год и за все отчетные периоды текущего года с отметкой налогового органа об их принятии.
  5. Расшифровка кредиторской и дебиторской задолженности к представленному бухгалтерскому балансу за последний отчетный период с указанием дат возникновения задолженности.
  6. Справка о среднесписочной численности работников с отметкой налогового органа.
  7. Справка налогового органа об отсутствии просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней Российской Федерации и государственные внебюджетные фонды по состоянию на дату подачи заявления.
  8. Документы, подтверждающие наличие предлагаемого юридическим лицом обеспечения исполнения регрессных обязательств по муниципальной гарантии.
  9. Справка об отсутствии процедур реорганизации, ликвидации, судебных актов о признании юридического лица банкротом и об открытии конкурсного производства, введения внешнего управления.

 

 

 

Приложение

к Перечню документов,

необходимых для получения

муниципальной гарантии

Шимского городского поселения

Форма заявления юридического лица

«___» ___________20___ г.

В Администрацию Шимского муниципального района
Уважаемый __________________________!
Прошу предоставить муниципальную гарантию Шимского городского поселения ____________________________________________________________________________                                        (наименование юридического лица)

в размере ________________________________________________________________

(сумма, руб.)

________________________________________________________________.

(назначение привлекаемых кредитных ресурсов, причины и цели запрашиваемой муниципальной гарантии и ожидаемого результата)
Приложение: на ______ листах.
Подпись руководителя _________________________
М.П.

Технико-экономическое обоснование запрашиваемой муниципальной  гарантии

Информация о юридическом лице
Наименование юридического лица
Основной государственный

регистрационный номер — ОГРН

Форма собственности
Основной вид деятельности
Местонахождение и почтовый адрес юридического лица
Фамилия, имя, отчество руководителя, телефон
Реквизиты юридического лица:
ИНН
КПП
расчетный счет
корреспондентский счет
БИК
банк
Социально-экономические Предыдущий Текущий год
показатели деятельности юридического лица год без получения муниципальной
гарантии
при условии получения муниципальной гарантии
20__ год 20__год 20__год
1 2 3 4
Уставный капитал (фонд) (при наличии), тыс. руб.
Остаточная стоимость основных средств, тыс. руб.
Выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг, тыс. руб.
Темпы роста производства, %
Сумма годовой прибыли, тыс. руб.
Рентабельность производства, %
Общая сумма, уплаченных налогов, тыс. руб.
Средняя списочная численность работников, чел.
Среднемесячная заработная плата работников, руб.
Объем привлекаемых кредитных ресурсов, тыс. руб.

Подпись руководителя ______________________

М.П.