Напоминаем о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту и лесах

Наименование:Напоминаем о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту и лесах
Дата:31.03.2017

правила ПБУважаемые жители и гости Шимского муниципального района!

Обращаем ваше внимание, что наступает пожароопасный весеннее-летний период.

За 3 месяца 2017 года в Шимском муниципальном районе произошло 5 пожаров (деревни Бор, Б.Витонь, Горцы, Солоницко, Медведь) в которых 2 человека погибли (д.Б.Витонь, с. Медведь),  2 получили травмы (д. Бор) и 4 загорания (1 – сухая трава, 3- мусор).

Основными причинами пожаров является:

— нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования;

— неосторожное обращение с огнем при курении;

— нарушение правил эксплуатации отопительных печей;

— неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой растительности.

Часто можно услышать, что пожар это случайность, и никто не застрахован от него. Но это не так, в большинстве случаев пожар — результат возмутительной беспечности и небрежного отношения людей к соблюдению правил пожарной безопасности.

Ежегодно, с наступлением весеннего периода осложняется обстановка с пожарами. Как правило, в этот период происходит несанкционированное сжигание сухой травы, мусора, нередко возникают лесные пожары. Так в 2016 году подразделения пожарной охраны выезжали на ликвидацию загораний сухой травы 125 раз. Часто из-за этих пожаров происходят загорания хозяйственных построек и жилых домов граждан. В 2016 году из-за пала травы сгорело 4 строения.

Обращаю ваше внимание, что согласно правил противопожарного режима предусматривается сжигание мусора, отходов и тары в специально отведенных для этих целей местах, не ближе 50 метров до зданий и сооружений и строго под контролем.

 Нарушение требований пожарной безопасности влечет за собой административную ответственность: предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 1,5 тысяч рублей, на должностных лиц — от 6 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц — от 150 тысяч до 200 тысяч рублей. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц — от 15 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц — от 400 тысяч до 500 тысяч рублей.

С 1 марта 2017 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 18 августа 2016 г. N 807 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу обеспечения пожарной безопасности территорий». Согласно изменениям в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Администрация муниципального района настоятельно рекомендует всем гражданам, проживающим на территории муниципального района, быть в это время особенно внимательными и бдительными.

Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить. Не подвергайте опасности свою жизнь и жизни своих близких. Берегите свое жилье и имущество от огня.

 

Опубликовано в рубрике