Прокуратура Шимского района пресекла нарушения при бесплатном обеспечении детей лекарственными препаратами

Наименование:Прокуратура Шимского района пресекла нарушения при бесплатном обеспечении детей лекарственными препаратами
Дата:21.04.2017

Прокуратура Шимского района провела проверку соблюдения прав отдельных категорий граждан на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами.

В соответствии с положениями Областного закона «О статусе и мерах социальной поддержки многодетных семей, проживающих на территории Новгородской области, и о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями», многодетные семьи независимо от дохода семьи имеют право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами детей в возрасте до 6 лет по рецептам врачей (фельдшеров) по перечню и в порядке, установленном Правительством Новгородской области.

Однако, в ходе прокурорской проверки установлено, что врачами педиатрами ГОБУЗ «Шимская центральная районная больница» рецепты на отпуск лекарственных средств бесплатно детям указанных категорий не выписываются.

Так, рецепты на бесплатный отпуск таких лекарственных средств, как «Нурофен», «Гриппферон», «Синекод», «Лазолван», «Экоклав» и другие, назначенные троим детям в период с февраля по апрель 2017 года, выписаны не были.

По данным фактам прокуратура района главному врачу ГОБУЗ «Шимская центральная районная больница» внесла представление об устранении выявленных нарушений.

В настоящее время медицинским учреждением принимаются меры к устранению нарушений, в том числе по возмещению затраченных денежных средств на лекарства.