Работодатели обязаны подавать нулевые расчеты по страховым взносам даже при отсутствии выплат физическим лицам

Наименование:Работодатели обязаны подавать нулевые расчеты по страховым взносам даже при отсутствии выплат физическим лицам
Дата:24.04.2017

 

Как известно, с этого года работодатели сдают в налоговые органы единый расчет по страховым взносам, который заменил собой формы РСВ-1 ПФР, РСВ-2 ПФР, РФ-3 ПФР и 4-ФСС. Форма расчета и порядок его заполнениям утверждены Приказом ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@. Отчитываться по взносам нужно один раз в квартал, не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным (расчетным) периодом. В 2017 году срок сдачи отчетности по взносам за I квартал приходится на 2 мая, за полугодие — на 31 июля, за девять месяцев — на 30 октября, за год — на 30 января 2018 года.

 Налоговый кодекс РФ не освобождает плательщиков страховых взносов от обязанности подавать расчеты в случае, если они не ведут финансово-хозяйственную деятельность и не выплачивают вознаграждения физлицам.

 В Минфине подчеркивают, что работодатель обязан подать нулевой расчет, даже если сумма страховых взносов, подлежащая уплате за соответствующие отчетные (расчетные) периоды, равна нулю. Представляя расчеты с нулевыми показателями, плательщик тем самым заявляет в налоговый орган об отсутствии выплат и вознаграждений в пользу физических лиц и, соответственно, об отсутствии страховых взносов, подлежащих уплате за этот же отчетный период.

 Непредставление в установленный срок расчета по страховым взносам влечет штраф в размере 5 процентов от суммы взносов, отраженных в расчете, за каждый полный/неполный месяц просрочки, но не более 30 процентов от этой суммы и не менее 1000 рублей.