Локальная нормативная база охраны труда в организации

Наименование:Локальная нормативная база охраны труда в организации
Дата:02.05.2017

Локальная нормативная база охраны труда в организации

Работа по охране труда в организации проводится на основе распорядительной, учетной и отчетной документации.

Распорядительная документация готовится на стадии создания организации и включает в себя приказы, распоряжения, положения по организации работы по охране труда, должностные инструкции руководителей и специалистов (с указанием обязанностей по охране труда и ответственности за их невыполнение), инструкции по охране труда для работников и на отдельные виды работ, инструкции о соблюдении противопожарного режима и действиях людей при возникновении пожара.

Необходимо учитывать и то, что согласно Трудовому кодексу РФ некоторые распорядительные акты работодателя, касающиеся прав и социальных гарантий работников, требуют учета мнения профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа.

В первоочередном порядке распорядительными актами должны быть назначены:

— должностное лицо (руководитель или его заместитель), ответственное за обеспечение безопасных условий и охраны труда и безопасное производство работ по предприятию в целом;

— должностные лица, ответственные за безопасное производство работ на отдельных участках или в подразделениях предприятия;

— должностное лицо, ответственное за электрохозяйство предприятия, и лицо, замещающее его в период отсутствия;

— должностные лица, ответственные за безопасную эксплуатацию объектов Госгортехнадзора и иных объектов повышенной опасности;

— другие ответственные лица в соответствии с требованиями отраслевых правил и инструкций по охране труда и иных нормативных актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда.

В организации должна быть следующая учетная документация, отражающая деятельность по охране труда:

— журнал регистрации входящей документации по охране труда;

— журнал распоряжений по вопросам охраны труда;

— журнал регистрации вводного инструктажа;

— программа вводного инструктажа (примерное содержание вводного инструктажа приводится в приложении к настоящему изданию);

— журнал регистрации первичного инструктажа, повторного, целевого, внепланового инструктажей;

— перечень основных вопросов инструктажа на рабочем месте;

— график проверки знаний по безопасным методам труда;

— перечень работ повышенной опасности или выполняемых в опасных и вредных условиях (при их наличии);

— перечень профессий и работ, для которых работникам необходимо пройти медицинский осмотр;

— журнал регистрации нарядов-допусков на работы повышенной опасности (при их наличии);

— перечень выдаваемых бесплатно спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты;

— личная карточка учета спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты;

— журнал регистрации несчастных случаев на производстве;

— извещение о групповом несчастном случае, тяжелом несчастном случае, несчастном случае со смертельным исходом;

— сообщение о последствиях несчастного случая на производстве и принятых мерах;

— акт формы Н-1;

— папка с документами на пострадавшего от несчастного случая на производстве для представления в органы социального страхования;

— журнал регистрации инструктажа о противопожарной безопасности;

— план противопожарных мероприятий;

— схема эвакуации при пожаре;

— план мероприятий по улучшению условий и охраны труда на предприятии;

— соглашение по охране труда;

— протоколы измерений показателей производственных факторов на рабочих местах;

— материалы аттестации рабочих мест по условиям труда;

— сертификат соответствия требованиям охраны труда.

Отчетная документация содержит формы официальной статистической отчетности — форму N 7-травматизм и форму N 1-Т (условия труда), а также журнал выполнения предписаний по устранению выявленных нарушений требований охраны труда государственными органами надзора, контроля, управления.

Инструкции по охране труда для работников разрабатываются в соответствии с наименованиями профессий и перечнем видов работ, утвержденными работодателем.

Руководители структурных подразделений организации разрабатывают инструкцию по охране труда для работников, которая утверждается приказом работодателя по согласованию с соответствующим профсоюзным либо иным уполномоченным работниками представительным органом.

Инструкция по охране труда для работника разрабатывается на основе межотраслевой или отраслевой типовой инструкции по охране труда (а при ее отсутствии — межотраслевых или отраслевых правил по охране труда), требований безопасности, изложенных в эксплуатационной и ремонтной документации организаций — изготовителей оборудования с учетом конкретных условий производства. Эти требования должны быть изложены применительно к профессии работника или виду выполняемой работы.

В инструкцию по охране труда для работника включаются разделы:

— общие требования безопасности;

— требования безопасности перед началом работы;

— требования безопасности во время работы;

— требования безопасности в аварийных ситуациях;

— требования безопасности по окончании работы.

Служба охраны труда (специалист по охране труда) организации осуществляет контроль за своевременной разработкой, проверкой, пересмотром и утверждением инструкций по охране труда для работников, оказывает методическую помощь их разработчикам. Проверку и пересмотр инструкций по охране труда для работников организует работодатель. Пересмотр инструкций должен производиться не реже одного раза в пять лет.

Инструкции по охране труда для работников могут досрочно пересматриваться:

— при пересмотре межотраслевых и отраслевых правил и типовых инструкций по охране труда;

— при изменении условий труда работников;

— при внедрении новых техники и технологии;

— по результатам анализа материалов расследования аварий, несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

— по требованию представителей органов по труду субъектов РФ или органов федеральной инспекции труда.

Если в течение срока действия инструкции по охране труда для работника условия его труда не изменились, то приказом (распоряжением) работодателя ее действие продлевается на следующий срок, о чем делается запись на первой странице инструкции (ставятся текущая дата, штамп «Пересмотрено» и подпись лица, ответственного за пересмотр инструкции, приводятся наименование его должности и расшифровка подписи, указывается срок продления инструкции).

У руководителя структурного подразделения (службы) организации должен храниться комплект действующих в подразделении (службе) инструкций по охране труда для работников данного подразделения (службы), а также перечень этих инструкций.

Местонахождение инструкций по охране труда для работников определяет руководитель структурного подразделения (службы) с учетом обеспечения доступности и удобства ознакомления с ними. Учет инструкций по охране труда для работников осуществляется службой охраны труда организации.

Для вводимых в действие новых и реконструированных производств допускается разработка временных инструкций по охране труда для работников. Они должны обеспечивать безопасное ведение технологических процессов (работ) и безопасную эксплуатацию оборудования. Эти инструкции разрабатываются на срок до приемки указанных производств в эксплуатацию.

Инструкции по охране труда разрабатываются в соответствии с Методическими рекомендациями по разработке государственных нормативных требований охраны труда, утвержденными Постановлением Минтруда России от 17 декабря2002 г. N 80, и, как правило, на основе типовых инструкций по охране труда, утвержденных соответствующими федеральными органами исполнительной власти.

Статья: Организационные формы работы по охране труда (Берг О.) («Кадровый вопрос», 2014, N 3) {КонсультантПлюс}