Прокуратура Шимского района пресекла нарушения законодательства в сфере содержания автомобильных дорог

Наименование:Прокуратура Шимского района пресекла нарушения законодательства в сфере содержания автомобильных дорог
Дата:15.05.2017

05.03__cf3a0c3a71bd

Прокуратура Шимского района с привлечением сотрудников районного ОГИБДД ОМВД России провела проверку соблюдения законодательства об обеспечении безопасности дорожного движения.

Установлено, что в нарушение требований ГОСТ Р 50597-93 на проезжих частях улиц в п. Шимск имеются многочисленные повреждения в виде просадок и выбоин, колейности, занижения обочины, что создает угрозу безопасности жизни и здоровья граждан, препятствует движению транспорта с разрешенной скоростью.

Кроме того, районной администрацией муниципальный контракт на оказание услуг по содержанию дорог в 2017 году со специализированной подрядной организацией не заключен.

По данным фактам прокуратура района направила в Солецкий районный суд исковое заявление об обязании органа местного самоуправления устранить выявленные нарушения.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение в законную силу не вступило.

Также, прокурор района в отношении первого заместителя главы местной администрации возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ – несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог. По материалам прокурорской проверки должностное лицо оштрафовано на 20 тыс. рублей.

В настоящее время администрацией принимаются меры к организации ремонта дорожного покрытия, проведен аукцион на оказание услуг по содержанию дорог, контракт находится на стадии подписания.