Постановление от 13.06.2017 №575 «О внесении изменений в постановление Администрации муниципального района от 20.05.2016 № 245»

Наименование:Постановление от 13.06.2017 №575 "О внесении изменений в постановление Администрации муниципального района от 20.05.2016 № 245"
Дата:13.06.2017
Уровень документа:Местный
Тип документа:Изменяющий
Cкачать: ms-word

Российская Федерация

Новгородская область

Администрация Шимского муниципального района

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

13.06.2017575

р.п. Шимск

О внесении изменений в постановление Администрации муниципального района от 20.05.2016 № 245  

В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 02.11.2000 № 841 «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны», от 19.04.2017 № 470 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 02.11.2000 № 841», Администрация Шимского муниципального района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Внести изменения в постановление Администрации Шимского муниципального района от 20.05.2016 № 245 «Об утверждении положения об организации обучения в области гражданской обороны» (далее — постановление):

1.1. В наименовании постановления «Об утверждении положения об организации обучения в области гражданской обороны» заменить слова «…об организации обучения…» на «…о подготовке…».

1.2. Заменить в пункте 1 слова «… об организации обучения…» на «… о подготовке…».

1.3. Заменить в пункте 2 слова «…виды обучения…» на «…формы подготовки…».

  1. Внести изменения в Положение об организации обучения населения в области гражданской обороны Администрации муниципального района, утвержденное постановлением от 20.05.2016 № 245:

2.1. В наименовании положения заменить слова «…об организации обучения…» на «…о подготовке…».

2.2. Заменить в пункте 1 слова «… о порядке подготовки и обучения…» на «…о подготовке…».

2.3. Исключить в первом абзаце пункта 2 слова «…и обучения…».

2.4. Заменить во втором абзаце пункта 2 слова «… ведении военных действий или вследствие этих действий…» на «… военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера,…».

2.5. Изложить пятый абзац пункта 2 в редакции: «овладение личным составом нештатных аварийно-спасательных формирований, нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне и спасательных служб (далее – формирования и службы) приемами и способами действий по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного или техногенного характера».

2.6. Заменить в первом абзаце пункта 3 слово «Обучение…» на «Подготовку…».

2.7. Дополнить третий абзац пункта 3 после слов «… среднего профессионального образования» словами «… и образовательным программам высшего образования».

2.8. Дополнить шестой абзац пункта 3 после слов «… среднего профессионального образования» словами «… и образовательным программам высшего образования».

2.9. Изложить пункт 4 в редакции: «Подготовка населения в области гражданской обороны осуществляется в рамках единой системы подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера по формам согласно приложению.

Подготовка является обязательной и проводится в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (кроме образовательных программ дошкольного образования), образовательным программам среднего профессионального образования и образовательным программам высшего образования, в учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации (далее именуются — учебно-методические центры) и в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам в области гражданской обороны, на курсах гражданской обороны муниципальных образований (далее именуются — курсы гражданской обороны), по месту работы, учебы и месту жительства граждан.

Повышение квалификации или курсовое обучение в области гражданской обороны работников гражданской обороны, руководителей организаций, отнесенных в установленном порядке к категориям по гражданской обороне, а также организаций, продолжающих работу в военное время, проводится не реже одного раза в 5 лет, повышение квалификации преподавателей предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» и дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» организаций, осуществляющих образовательную деятельность, а также работников учебно-методических центров и курсов гражданской обороны — не реже одного раза в 3 года. Для указанных категорий лиц, впервые назначенных на должность, повышение квалификации или курсовое обучение в области гражданской обороны проводится в течение первого года работы.

2.10. Заменить в первом абзаце пункта 5 слово «… обучения…» на «… подготовки…».

2.11. Заменить во втором абзаце подпункта «а» пункта 5 слово «…обучение…» на «…подготовка…», слова «… ведении военных действий или вследствие этих действий…» на «… военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера,…».

2.12. Заменить в третьем абзаце подпункта «а» пункта 5 слово «…обучение…» на «…подготовка…».

2.13. Заменить в пятом абзаце подпункта «а» пункта 5 слово «…обучением…» на «…подготовкой…».

  1. Внести изменения в Виды обучения в области гражданской обороны (по группам лиц, подлежащих обучению), утвержденные постановлением Администрацией муниципального района от 20.05.2016 № 245:

3.1. Изложить наименование в редакции: «Формы подготовки в области гражданской обороны (по группам лиц, подлежащих подготовке)».

3.2. Исключить в подпункте «б» пункта 2 слова «…и в других организациях…».

3.3. Изложить первый абзац пункта 2 в редакции: «Руководители органов местного самоуправления, руководители организаций, учреждений и предприятий, продолжающих работу в военное время, работники гражданской обороны:».

3.4. Дополнить пункт 2 подпунктом «г» следующего содержания: «г) участие руководителей (работников) структурных подразделений, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, федеральных органов исполнительной власти, муниципальных образований и организаций в тематических и проблемных обучающих семинарах (вебинарах) по гражданской обороне, проводимых под руководством вышестоящих органов, осуществляющих управление гражданской обороной».

3.5. Изложить подпункты «а» и «б» пункта 3 в редакции:

«а) курсовое обучение руководителей формирований и служб на курсах гражданской обороны, в учебно-методических центрах или в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций;

б) курсовое обучение личного состава формирований и служб по месту работы».

3.6. Изложить подпункт «а» пункта 4 в редакции: «а) курсовое обучение в области гражданской обороны по месту работы».

3.7. Дополнить абзацем подпункт «а» пункта 4 следующего содержания: «прохождение вводного инструктажа по гражданской обороне по месту работы».

3.8. Заменить в подпункте «в» пункта 4 слова «… ведении военных действий или вследствие этих действий…» на «… военных конфликтах или вследствие этих конфликтов…».

3.9. Заменить в подпункте «а» пункта 5 слово «…курсу…» на «…предмету…».

  1. Опубликовать настоящее постановление на официальном сайте Администрации муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (шимский.рф).

 

 

Заместитель

Главы администрации –

председатель комитета по

управлению муниципальным

имуществом и экономике                                                       О.В. Архипкова