О применении нормативов обеспечения потребления холодной воды при использовании земельного участка

Наименование:О применении нормативов обеспечения потребления холодной воды при использовании земельного участка
Дата:23.06.2017

Нормативы потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению установлены постановлением Правительства Новгородской области от 07.10.2015 № 396. При этом расход воды на полив земельного участка (сельскохозяйственных культур) рассчитан с использованием «Ведомственных норм технологического проектирования. Норм расходов воды потребителей систем сельскохозяйственного водоснабжения. ВНТП-Н- 97», как среднее значение поливальных норм граничащих с Новгородской областью субъектов Российской Федерации: Вологодской, Ленинградской, Тверской и Псковской областей.

Постановлением Администрации области от 21.09.2012 № 570 «О некоторых мерах по реализации Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» установлен период полива на территории области, равный 3 месяцам.

В соответствии с п. 20 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, п. 17 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утверждённых постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 №644, площадь земельного участка под полив, режим водопотребления на полив должны указываться в договоре холодного водоснабжения.

Начисление платы за предоставленную услугу производится в Шимском районе ООО «МП Шимский водоканал» в период использования холодной воды для полива земельного участка с 01 июня по 31 августа 2017 года.

Начисление производить в следующем порядке:

— при наличии прибора учета холодной воды, исходя из показаний прибора учета;

— при отсутствии прибора учета холодной воды, в соответствии с заявлением потребителя о площади полива и видах сельскохозяйственных культур, в случае отсутствия заявления потребителя – на основании информации РКЦ ООО «МП Шимский водоканал».