Постановление от 16.06.2017 №598 «О создании комиссии по приемке законченных строительством домов, построенных в целях реализации региональной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Новгородской области, из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства», а также по приемке приобретаемых в целях реализации указанной программы жилых помещений во вновь построенных домах»

Наименование:Постановление от 16.06.2017 №598 "О создании комиссии по приемке законченных строительством домов, построенных в целях реализации региональной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Новгородской области, из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства», а также по приемке приобретаемых в целях реализации указанной программы жилых помещений во вновь построенных домах"
Дата:16.06.2017
Cкачать: ms-word

Новгородская область

Администрация Шимского муниципального района

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

16.06.2017598

р.п. Шимск

О создании комиссии по приемке законченных строительством домов, построенных в целях реализации региональной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Новгородской области, из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства», а также по приемке приобретаемых в целях реализации указанной программы жилых помещений во вновь построенных домах  

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, со статьей 94 Федерального закона от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», статьей 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федерального закона от 21 июля 2007 года   № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», Администрация Шимского муниципального района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Создать комиссию по приемке законченных строительством домов, построенных в целях реализации региональной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Новгородской области, из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства», а также по приемке приобретаемых в целях реализации указанной программы жилых помещений во вновь построенных домах в следующем составе:

 

Ковалев В.А. первый заместитель Главы администрации Шимского муниципального района,

председатель комиссии;

Тиханов М.Е. начальник отдела градостроительства, дорожной деятельности и транспорта Администрации Шимского муниципального района,

заместитель председателя комиссии;

Чистякова Т.А. служащий старшей категории отдела градостроительства, дорожной деятельности и транспорта Администрации Шимского муниципального района,

секретарь комиссии;

 

Члены комиссии:

   
Аленникова Л.И. инженер ПТО ООО МП «Шимский водоканал» (по согласованию),

представитель ООО МП «Шимский водоканал»;

Апринцева Е.В. инспектор отделения надзорной деятельности по Солецкому и Шимскому району Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Новгородской области (по согласованию), представитель органов государственного пожарного надзора;
Бороненко Ю.В. председатель Правления НРОО «За честное ЖКХ» (по согласованию),

представитель общественной организации «Общественное движение «За честное ЖКХ»;

Гнедин В.Г. член Общественного Совета при Администрации Шимского муниципального района (по согласованию),

представитель общественности;

Жилина О.А. Глава Шимского городского поселения (по согласованию);
Загидулин М.Н. начальник Шимского сетевого района ООО «ТК Новгородская» (по согласованию),

представитель ООО «ТК Новгородская»;

Зорин Н.В. председатель Общественного Совета при Администрации Шимского муниципального района (по согласованию),

представитель общественности;

Карлышев А.В. мастер участка Шимск, Уторгош Старорусского филиала АО «Новгородоблэлектро» (по согласованию),

представитель АО «Новгородоблэлектро»;

Мякотин В.А. начальник ООО «Новгородская Управляющая компания» (по согласованию),

представитель строительного надзора;

Мякотина Т.В. заместитель председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и экономике;
Осипова Н.Н. собственник жилого помещения (по согласованию);
Павлов В.В. главный специалист-эксперт государственный жилищный инспектор комитета государственного жилищного надзора и лицензионного контроля Новгородской области (по согласованию),

представитель управления государственной жилищной инспекции Новгородской области;

Тихонов С.Н. главный специалист-эксперт Территориального отдела управления Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новгородской области в Старорусском районе (по согласованию),

представитель органов государственного санитарного надзора;

Ходкова О.С. заместитель начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Новгородской области (по согласованию),

представитель департамента ЖКХ и ТЭК;

Представитель застройщика    

по согласованию.

 

  1. Утвердить прилагаемое положение о комиссии по приемке законченных строительством домов, построенных в целях реализации региональной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Новгородской области, из аварийного жилищного фонда в 2017-2021 годах с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства», а также по приемке приобретаемых в целях реализации указанной программы жилых помещений во вновь построенных домах.
  2. Признать утратившим силу постановление Администрации Шимского муниципального района от 09.04.2015 № 371 «О создании комиссии по приемке законченных строительством домов, построенных в целях реализации региональной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Новгородской области, из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства», а также по приемке приобретаемых в целях реализации указанной программы жилых помещений во вновь построенных домах».
  3. Опубликовать настоящее постановление на официальном сайте Администрации муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (шимский.рф).
  4. Контроль за исполнение настоящего постановления возложить на Ковалева В.А. – первого заместителя Главы администрации Шимского муниципального района.

 

 

Заместитель

Главы администрации –

председатель комитета по

управлению муниципальным

имуществом и экономике                               О.В. Архипкова


Утверждено

постановлением Администрации

муниципального района

от 16.06.2017 № 598

 

Положение

о комиссии по приемке законченных строительством домов,

построенных в целях реализации региональной адресной программы

«Переселение граждан, проживающих на территории Новгородской области, из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах с учетом

необходимости развития малоэтажного жилищного строительства»,

а также по приемке приобретаемых в целях реализации указанной

программы жилых помещений во вновь построенных домах

 

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Комиссия по приемке законченных строительством домов, построенных в целях реализации региональной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Новгородской области, из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства», а также по приемке приобретаемых в целях реализации указанной программы жилых помещений во вновь построенных домах (далее – комиссия) создается Администрацией Шимского муниципального района.

1.2. Комиссия создается в целях обеспечения контроля, за осуществлением приемки выполненных законченных строительством домов, построенных в целях реализации региональной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Новгородской области из аварийного жилого фонда в 2013-2017годах с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства», а также по приемке приобретаемых в целях реализации указанной программы жилых помещений во вновь построенных домах.

1.3. Комиссия в своей деятельности руководствуется федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Новгородской области в области жилищного и градостроительного законодательства, а также настоящим Положением.

1.4. Комиссия не является юридическим лицом.

 

  1. ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ КОМИССИИ

2.1. Основной задачей комиссии является подтверждение завершения строительства жилого дома, построенного в целях реализации региональной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Новгородской области из аварийного жилого фонда в 2013-2017 годах с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства».

2.2. В рамках возложенной задачи комиссия выполняет следующие функции:

2.2.1. Принимает законченный строительством объект и жилые помещения после завершения строительства, выполнения в полном объеме строительных работ.

2.2.2. Оценивает в ходе приемки соответствие выполненных строительных работ.

2.2.3. Составляет и подписывает акт приемки законченного строительством объекта и акты приемки жилых помещений, находящихся в нем.

 

  1. ПОЛНОМОЧИЯ КОМИССИИ

3.1. Комиссия для выполнения возложенных на нее функций имеет право:

3.1.1. Принять предъявленный к приемке после завершения строительства жилой дом и жилых помещений в нем.

3.1.2. Принять решение об отказе в приемке по причине несоответствия произведенных работ по строительству требованиям проекта.

3.1.3. Запрашивать и получать в установленном порядке от застройщика, осуществляющего свою деятельность на территории Шимского муниципального района, сведения, документы и иные материалы, необходимые для осуществления возложенных на комиссию функций.

3.1.4. Приглашать (в случае необходимости) для участия в работе комиссии специалистов органов государственной власти и местного самоуправления, муниципальных учреждений и предприятий, экспертов и консультантов с правом совещательного голоса и для дачи необходимых пояснений.

3.1.5. Устанавливать порядок работы комиссии.

3.2. Комиссия при выполнении возложенных на нее функций обязана:

3.2.1. Организовать приемку жилого дома построенного в целях реализации региональной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Новгородской области из аварийного жилого фонда в 2013-2017годах с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства» и жилых помещений.

3.2.2. Для проверки предоставленных застройщиком результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта комиссия должна организовать проведение экспертизы поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги и, в случае необходимости, привлекать экспертов, экспертные организации.

Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, проводится своими силами или к ее проведению привлекаются эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

 

  1. ПОРЯДОК РАБОТЫ КОМИССИИ

4.1. Работой комиссии руководит председатель.

4.1.1. Приемка объектов приемочной комиссией осуществляется на основании уведомления застройщика.

К уведомлению прилагается копия разрешительного документа на строительство. В уведомлении указываются наименование и адрес вводимого объекта, наименование и ФИО руководителя организации подрядчика (исполнителя работ), наименование и ФИО руководителя проектной организации – автора проекта.

4.2. Заместитель председателя приемочной комиссии на основании уведомления принимает решение о проведении работы приемочной комиссии, определяет дату, время и график работы комиссии на предъявляемом к приемке объекте.

4.3. В период работы приемочной комиссии Застройщик представляет:

исполнительную геодезическую съемку объекта с инженерными коммуникациями (или схема размещения объекта с инженерными коммуникациями);

справки о выполнении технических условий по подключению к сетям инженерно-технического обеспечения;

акты на скрытые работы, оформленные в соответствии с РД-11-02-2006 «Требования к составу и порядку ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства и требований, предъявляемых к актам освидетельствования работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения»;

комплект разрешительной документации;

комплект проектной документации с внесенными и согласованными в установленном порядке фактическими изменениями (исполнительная документация);

сведения о работах, выполнение которых переносится на более поздний срок, и гарантийные обязательства об их выполнении;

акты об установке на объекте систем оповещения людей о пожаре и автоматического тушения пожара.

Дополнительно могут быть затребованы:

журнал работ, оформленный, в соответствии с требованиями СНиП      12-01-2004 «Организация строительства»;

перечень строительных организаций, осуществивших строительные работы;

договор подряда;

договор на авторский надзор;

свидетельства подрядных организаций о допуске к работам, выданные саморегулируемой организацией.

4.4. Все перечисленные в пункте 4.3 настоящего Положения документы по окончании работы приемочной комиссии передаются на хранение заказчику.

4.5. Копии всех перечисленных в пункте 4.3 настоящего Положения документов по окончании работы приемочной комиссии передаются заказчиком в эксплуатирующую организацию (управляющую компанию) для использования при техническом обслуживании многоквартирного дома.

4.6. Члены комиссии обладают равными правами при обсуждении рассматриваемых вопросов.

4.7. По результатам приемки (проверки) комиссия составляет и подписывает акты приемки законченного строительством объекта и жилых помещений.

В случае отказа отдельных членов приемочной комиссии от подписи акта они должны представить председателю комиссии мотивированное Заключение в письменной форме с изложением замечаний. Объекты, по которым не выполнены или не сняты такие замечания, должны быть признаны комиссией не подготовленными к приемке. Приемочная комиссия при установлении неподготовленности объекта к приемке должна составить в письменной форме письменное заключение об этом и представить его заказчику (застройщику).

4.8. Акт, составленный комиссией, может быть обжалован в соответствии с действующим законодательством.

 

  1. Требования к объектам приемки

5.1. Объекты, предъявляемые к приемке, должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации, действующим строительным, санитарным, противопожарным, экологическим и другим нормам и правилам, разрешительной и проектной документации.

5.2. При сдаче объекта в зимнее время (ноябрь — апрель) допускается переносить сроки выполнения благоустройства территории (устройство верхнего покрытия проездов и тротуаров, установка малых архитектурных форм, озеленение, отделка элементов фасадов) и исполнительной съемки благоустройства на ближайший летний период, но не позднее августа.

 

  1. Ответственность за нарушение требований

порядка приемки

6.1. Заказчик, застройщик в установленном порядке несут ответственность за нарушение указанных требований и за ущерб, который может нанести объект правам или интересам граждан, юридических лиц и публично-правовых образований, охраняемым законом.

6.2. Застройщик несет ответственность за полноту, достоверность и объективность представляемой приемочной комиссии информации и документации, а также за ее сохранность.

____________________________________