Велосипед удобен для угона

Наименование:Велосипед удобен для угона
Дата:10.07.2017

Вот и наступило лето. А это, кроме всего прочего означает, что на улицы выезжает все больше и больше не только автомобилей, но и велосипедов. Значит наступает и сезонное обострение краж этой старомодной, но всегда популярной двухколесной техники. Об этом свидетельствует и статистика. В районе велосипедами все больше пользуются дети, подростки, это их развлечение. Кроме этого велосипедами также пользуются взрослые, используя их для дела. И тех и других подстерегает одна и та же опасность  — воры. Велосипед удобно красть – он с колесами и заводить не надо.

Угоняют их чаще всего от туда, где человеку нужно оставить на время своего «железного коня» – от магазинов, ларьков, школ, библиотек и т.д. Именно там его нужно «приковывать» на тросик с замком к любому удобному предмету: к поручню крыльца, дереву и т.д. Дело не долгое, но и хоть какая-то гарантия целости и сохранности.

Но даже и в этом случае не следует оставлять своего «друга» надолго без внимания – к замку вор за короткое время может подобрать ключ или просто перепилить тросик.

У младших школьников, вообще у детей вера в людскую порядочность, как правило, еще не испорчена. Им бывает не легко себе представить, что взрослые или старшие подростки могут обманом или силой отобрать у них велосипед, пока это не случиться в первый раз. Чтобы не было этого первого раза, родители или вообще старшие должны предупредить детей, что такая возможность реальна и что делать, чтобы её предотвратить.

Во первых, пусть не вступают в разговоры с подозрительными взрослыми и подростками. Во-вторых пусть не поддаются ни какие уговоры типа «дай покататься!» или «дай ненадолго, срочно нужно!». Если конечно, просят не близкие друзья. В третьих, на тот случай, если велосипед все-таки могут отобрать силой, научите его обращаться за помощью ко взрослым, попытаться запомнить приметы угонщик и т.д. Ну, и конечно, если это не дай Бог, все-таки произойдет, не медленно обращайтесь в полицию.

 

МО МВД России «Шимский»