Что такое «серая» заработная плата

Наименование:Что такое «серая» заработная плата
Дата:17.07.2017

Многие организации с целью уменьшения объема налоговых отчислений нередко практикуют выплату «серой» заработной платы, которая официально в трудовых договорах с работниками и иных документах не указывается.

Выплата зарплаты в конвертах — один из наиболее популярных способов уклонения от уплаты страховых взносов и НДФЛ. В этом случае официально работнику выплачивается только часть дохода.

В случае отказа работодателя выплатить такую «серую» заработную плату работники не имеют возможности настаивать на ее взыскании, поскольку суды в таких случаях исходят из отсутствия надлежащих и достоверных доказательств выплаты работнику заработной платы в большем размере, чем это предусмотрено трудовым договором и штатным расписанием.

Свидетельские показания суды не принимают в качестве доказательства факта выплаты «серой» заработной платы, поскольку достоверными могут быть только определенные доказательства, а именно трудовой договор, расчетные листки, штатное расписание с фондом оплаты труда, справки 2-НДФЛ.

Даже если работник смог получить от работодателя справку 2-НДФЛ, где указан фактический размер заработной платы с учетом ее «серой» части (например, попросив ее для представления в банк для получения кредита), суд, скорее всего, эту справку не примет, поскольку указанный в ней общий доход может включать помимо заработной платы еще надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты, которые не относятся к обязательным выплатам.

Поэтому, соглашаясь на работу с выплатой части заработка «в конверте», работник принимает на себя соответствующие риски, должен быть готов к тому, что работодатель может отказать в ее выплате и ничего сделать с этим будет нельзя, кроме как заявить в правоохранительные органы. А если по результатам проверки обращения работника правоохранительными органами будут установлены конкретные факты выплаты «серой» заработной платы, он сможет попытаться взыскать ее через суд.

 

Последствия получения «серой» заработной платы

 

Работник, получающий «серую» зарплату, то есть зарплату, с которой не уплачиваются налоги и взносы, должен осознавать все негативные последствия, к которым это может привести. Выплата «серой» зарплаты производится исключительно по воле работодателя на страх и риск работника. Ни ее размер, ни порядок выплаты, ни срок выплаты не закреплены, как правило, никакими документами. Поэтому работодатель может прекратить выплаты в любой момент и работнику будет очень проблематично что-то получить в такой ситуации.

На указанные суммы не распространяются нормы законодательства, регулирующие трудовую деятельность работника и его социальное обеспечение. В частности, могут возникнуть следующие проблемы:

  1. Оплата отпуска:

Нет никаких гарантий, что работодатель оплатит отпуск или компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении работника в полном объеме, — сумма отпускных высчитывается исходя из размера официальной части зарплаты, которая может быть значительно меньше «серой» (ст. 114 Трудового кодекса РФ).

2.Оплата листка нетрудоспособности:

Аналогично оплате отпуска оплата листков нетрудоспособности (по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком) рассчитывается исходя из официального заработка (ст. 183 Трудового кодекса РФ; ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

3.Выходное пособие:

При увольнении работника выходное пособие будет исчислено исходя из официальной части зарплаты (ст. ст. 178, 181.1 Трудового кодекса РФ).

4.Будущая пенсия:

Отчисления страховых взносов также производятся на основании «белой» части зарплаты. Именно из этих отчислений складывается будущая пенсия работника (ст. 10 Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ).

5.Кредит и ипотека:

Работник, получающий «на бумаге» небольшую заработную плату, рискует не получить кредит на крупную сумму в банке или не оформить ипотеку, даже если «серая» часть его зарплаты гораздо больше «белой».

Также работник теряет при получении  «серой» зарплаты:

— гарантии на получение в полном объеме заработной платы в соответствии с количеством и качеством выполненной работы;

— право на возмещение в полном объеме вреда, причиненного работнику в связи с исполнением  им трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном трудовым законодательством;

-выплаты в полном объеме по обязательному социальному страхованию в случаях, предусмотренных федеральными законами;

-уменьшается размер положенных гарантий и компенсаций, а также соответствующих выплат, которые производятся исходя из среднего месячного заработка, в том числе: при направлении в служебные командировки (ст. 167 Трудового кодекса Российской Федерации, далее – Кодекс); при переезде на работу в другую местность (ст. 169 Кодекса); при совмещении работы с обучением (ст. 173 Кодекса); при вынужденном прекращении работы не по вине работника (ст. 220, 414 Кодекса); в связи с незаконным увольнением, задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника (ст. 234 Кодекса); при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (ст. 81 Кодекса); при сокращении численности или штата работников организации (ст. 81 Кодекса); в других случаях, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами (при переводе на нижеоплачиваемую работу, в связи с профессиональным заболеванием и др.)

 

Ответственность физического лица

 

Налоги с зарплат работников уплачивает работодатель (ст. 226 Налогового кодекса РФ). В тоже время, если дело дойдет до суда, работнику необходимо быть готовым к доказыванию своей непричастности к уклонению от уплаты налогов.

Ответственность физического лица за указанное деяние установлена ст. 122 Налогового кодекса РФ и ст. 198 Уголовного кодекса РФ.

Обратите внимание!

Согласно ст. 122 Налогового кодекса РФ штраф за неуплату налогов может составлять от 20 до 40 % от неуплаченной суммы.

Согласно ст. 198 Уголовного кодекса РФ уклонение от уплаты налогов путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

 

 

 

 

Действия работника при выдаче «серой» заработной платы

1.Обязать работодателя в письменном виде перечислять зарплату на зарплатную банковскую карту в полном размере, включая премиальные и иные выплаты (указывая в заявлении размер ежемесячной выплаты), с уведомлением о возможном декларировании дохода в налоговой инспекции на суммы, отличающиеся по расчётным ведомостям.

2.Сообщить о факте выплат «серой зарплаты» — «возможной» неуплате налоговым агентом (работодателем) НДФЛ с зарплаты работника в налоговую инспекцию (в письменной форме) по месту нахождения организации.

3.Задекларировать в налоговой инспекции по месту жительства разницу в доходе, не забыв указать точный источник дохода, и уплатить 13 % налог на доходы физических лиц.

4.Обратиться в правоохранительные органы.