Изменить способ получения набора социальных услуг можно через интернет

Наименование:Изменить способ получения набора социальных услуг можно через интернет
Дата:12.09.2017

Государственное учреждение

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации

по Новгородской области

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Изменить способ получения набора

социальных услуг можно через интернет

До 1 октября федеральные льготники, являющиеся получателями ежемесячной денежной выплаты в Пенсионном фонде России, могут сделать выбор в какой форме они будут получать набор социальных услуг с 1 января следующего года — в денежном эквиваленте или в натуральном виде. Набор социальных услуг в денежном эквиваленте стоит 1048,97 рублей в месяц и состоит из следующих услуг:

— лекарственные препараты для медицинского применения по рецептам, медицинские изделия по рецептам, специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов-807,94 руб;

— путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний-124,99 руб;

— бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно-116,04 руб.

Гражданин по своему усмотрению может выбрать получение всего набора или части его (одну или две услуги) в денежном эквиваленте либо в натуральном виде. Вариант предоставления набора можно менять раз в год путем подачи до 1 октября заявления в территориальные органы Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области лично либо в электронном виде в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР или через Многофункциональные центры. В случае,  если человека устраивает существующий способ получения набора, и он не желает его менять, подавать ежегодно заявление не надо. Достаточно это сделать один раз.

Всего в Новгородской области проживает 77 293 федеральных льготников — получателей набора социальных услуг. Это инвалиды, ветераны войны и боевых действий, граждане, пострадавшие от техногенных катастроф, другие льготные категории граждан. С полным перечнем можно ознакомиться на сайте ПФР http://www.pfrf.ru/grazdanam/federal_beneficiaries/kategorii_fed/. В настоящее время 67% из них предпочли получать денежный эквивалент набора социальных услуг, а 33%  – пользоваться одной или несколькими социальными услугами в натуральной форме.