Постановление от 08.08.2017 №896 «Об утверждении Положения о комитете жилищно-коммунального, городского хозяйства и жизнеобеспечения Администрации Шимского муниципального района»

Наименование:Постановление от 08.08.2017 №896 "Об утверждении Положения о комитете жилищно-коммунального, городского хозяйства и жизнеобеспечения Администрации Шимского муниципального района"
Дата:08.08.2017
Cкачать: ms-word

Российская Федерация

Новгородская область

Администрация Шимского муниципального района

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

08.08.2017896

р.п. Шимск

Об утверждении Положения о комитете жилищно-коммунального, городского хозяйства и жизнеобеспечения Администрации Шимского муниципального района

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Шимского муниципального района Администрация Шимского муниципального района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить Положение о комитете жилищно-коммунального, городского хозяйства и жизнеобеспечения Администрации Шимского муниципального района в прилагаемой редакции.
  2. Признать утратившими силу постановления Администрации Шимского муниципального района от 06.04.2015 № 344 «Об утверждении Положения о комитете строительства, транспорта, дорожного и жилищно-коммунального хозяйства Администрации Шимского муниципального района», от 03.11.2016 № 501«О внесении изменений в постановление Администрации Шимского муниципального района от 06.04.2015 № 344».
  3. Опубликовать постановление на официальном сайте Администрации Шимского муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (шимский.рф).

 

Первый заместитель

Главы администрации

муниципального района                              В.А. Ковалев

 

 

  Утверждено

постановлением Администрации муниципального района

от 08.08.2017 № 896

 

 

Положение о комитете

жилищно-коммунального, городского хозяйства и жизнеобеспечения

Администрации Шимского муниципального района

 

  1. Общие положения

1.1. Комитет жилищно-коммунального, городского хозяйства и жизнеобеспечения Администрации Шимского муниципального района  (далее – комитет) является  структурным подразделением Администрации Шимского муниципального района, выполняющим муниципальные функции и реализующим полномочия в сфере жилищно-коммунального, городского  хозяйства и жизнеобеспечения, охраны окружающей среды на территории Шимского муниципального района.

1.2. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, международными договорами Российской Федерации, Уставом Новгородской области, областными законами, указами Губернатора Новгородской области, постановлениями и распоряжениями Правительства области, Уставом муниципального района, муниципальными правовыми актами, а также настоящим Положением.

1.3. Комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами государственной власти области, иными государственными органами, органами местного самоуправления и организациями,  структурными подразделениями Администрации муниципального района.

1.4. Полное наименование: комитет жилищно-коммунального, городского хозяйства и жизнеобеспечения Администрации Шимского муниципального района.

Сокращенное наименование: комитет ЖКГХ и жизнеобеспечения Администрации Шимского муниципального района.

Местонахождение комитета: 174150, Новгородская область, р.п. Шимск, ул. Новгородская, д. 25.

1.5. В своей деятельности Комитет подчинен первому заместителю Главы  администрации Шимского муниципального района и подотчетен Думе Шимского муниципального района и Совету депутатов Шимского городского поселения.

1.6. Комитет ведет делопроизводство, подготовку и передачу документов в архив в установленном порядке.

 

  1. Цели и задачи комитета

2.1. Деятельность комитета направлена на достижение следующих целей:

2.1.1. Обеспечение единой политики в сферах жилищно-коммунального, хозяйства, благоустройства, связи и экологической безопасности, осуществление отраслевого (функционального) регулирования  с целью решения вопросов местного значения в указанных сферах и обеспечение их комплексного развития на территории муниципального образования.

2.1.2. Реализация жилищной политики на территории муниципального района с целью более полного обеспечения потребности населения в жилищно-коммунальных услугах,  обеспечения сохранности муниципального жилищного фонда.

2.1.3. Повышение эффективности капитальных вложений и сокращение продолжительности инвестиционного цикла в отраслях жилищного коммунального хозяйства, благоустройства, связи и экологической безопасности.

2.1.4. Определение перспективных направлений развития и реформирования отрасли жилищного коммунального хозяйства, благоустройства, связи и экологической безопасности на территории муниципального образования.

2.1.5. Стабилизация и улучшение экологической обстановки на территории муниципального  района, повышение уровня и качества жизни населения муниципального района.

2.2. Основными задачами комитета являются:

2.2.1. Организация в границах муниципального района электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом, осуществление деятельности в сфере энергоэффективности.

2.2.2. Организация содержания муниципального жилищного фонда, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством

2.2.3. Создание условий для обеспечения сельских поселений муниципального района, жителей Шимского городского поселения услугами связи.

2.2.4. Организация мероприятий межпоселенческого характера по охране окружающей среды, а также использованию, охране, защите, воспроизводству городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселений.

2.2.5.  Участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию твердых коммунальных отходов на территории Шимского городского поселения, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территории муниципального района.

2.2.6. Содержание на территории муниципального района межпоселенческих мест захоронения, организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения на территории Шимского городского поселения.

2.2.7. Создание условий для массового отдыха жителей и организация обустройства мест массового отдыха населения Шимского городского поселения, включая обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам.

2.2.8. Разработка, реализация и осуществление контроля за соблюдением правил благоустройства территории Шимского городского поселения, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории Шимского городского поселения (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм, подготовку в рамках благоустройства к праздничным и торжественным мероприятиям).

2.2.9. Подготовка отчетов  по направлениям деятельности Комитета;

2.2.10.Организация и предоставление мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан  в соответствии с действующим законодательством;

2.2.11. Осуществление ведения информационных систем в сферах деятельности комитета.

 

  1. Полномочия комитета

Комитет в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие полномочия:

3.1. Разработка и выполнение мероприятий муниципальных целевых программ по электро-, газоснабжению поселений, содержанию муниципального жилищного фонда, организация электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

3.2. Разработка муниципальных программ по охране окружающей среды, использованию, охране, защите, воспроизводству городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселений;

3.3. Ведения информационных систем в сферах деятельности комитета;

3.4. Разработка и выполнение мероприятий муниципальных программ по благоустройству, обустройству мест массового отдыха населения, содержанию мест захоронения на территории Шимского городского поселения;

3.5. Ведение работы с населением, организациями по соблюдению ими правил, норм и требований по благоустройству территории Шимского городского поселения;

3.6. Ведение учета отдельных категорий граждан, которым предоставляются меры социальной поддержки по обеспечению жильем в соответствии с действующим законодательством;

3.7. Формирование программ, направленных на газоснабжение поселений, модернизацию коммунальной инфраструктуры, капитальный ремонт муниципального  жилищного фонда, охраны окружающей среды;

3.8. Ведение работы по участию в сборе (в том числе раздельному сбору) и транспортировке твердых коммунальных отходов на территории Шимского городского поселения, а также по участию в деятельности по обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территории муниципального района.

 

  1. Права комитета

Для исполнения установленных действующим законодательством полномочий комитет вправе:

4.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, органов государственной власти области, иных государственных органов, органов местного самоуправления и организаций документы и информацию, необходимые для решения вопросов, отнесенных к полномочиям комитета.

4.2. Разрабатывать и утверждать в установленном порядке методические материалы и рекомендации по вопросам, отнесенным к полномочиям комитета;

4.3. Давать государственным органам, органам местного самоуправления, организациям и гражданам разъяснения по вопросам, относящимся к полномочиям комитета;

4.4. Проводить и принимать участие в совещаниях, семинарах, конференциях и прочих мероприятиях по вопросам, отнесенным к полномочиям комитета;

4.5. Создавать совещательные и экспертные органы (советы, группы, коллегии) в установленной сфере деятельности.

 

  1. Организация деятельности комитета (управления, отдела)

5.1. Комитет возглавляет председатель комитета, который назначается на должность и освобождается от должности Главой муниципального района.

5.2. Председатель комитета:

5.2.1. Организует в соответствии с настоящим Положением работу комитета;

5.2.2. Осуществляет непосредственное руководство деятельностью комитета;

5.2.3. Несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей в соответствии с действующим законодательством;

5.2.4. Несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение целей, задач и полномочий комитетом;

5.2.5. Обеспечивает выполнение показателей эффективности деятельности комитета, утвержденных правовым актом Администрации муниципального района

5.3. Структура и штаты комитета определяются штатным расписанием Администрации муниципального района;

5.4. Назначение на должность и освобождение от должности работников комитета осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

______________________________________________